21.09.18 13:12

Взаимодействие семьи и школы

В Татищевском лицее состоялось общешкольное родительское собрание. Главной темой родительского собрания стала организация внеурочной занятости детей на 2018-2019 учебный год.

На собрании присутствовали: тренер секции по боксу детско-юношеской спортивной школы Юрий Геннадьевич Кузьмин, заведующий методическим отделом Центрального дома культуры Любовь Николаевна Ягубова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД отдела МВД России по Татищевскому району Оксана Николаевна Нижегородцева.20FullSizeRender 20 09 18 09 11 2

Внеурочная деятельность является обязательной, неотъемлемой частью образовательной деятельности (Закон об образовании от 29 декабря 2012 года №273- ФЗ) и организуется по направлениям развития личности, в то время как участие в реализации дополнительных общеобразовательных программ для детей является добровольным - по выбору и желанию.

Заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Николаевна Богачева отметила, что значительное место в полноценном развитии личности ребенка отводится внеурочной деятельности, главная воспитательная задача семьи и лицея заинтересовать, вовлечь во внеурочную деятельность учащихся, в спортивные секции, кружки. Учащиеся лицея могут посещать разнообразные спортивные секции не только проводимые в лицее, но и в физкультурно- оздоровительном комплексе «Энергия», на стадионе «Олимп», в детско-юношеской спортивной школе на бесплатной основе.

Юрий Геннадьевич Кузьмин рассказал, что бокс – это не только боевой вид единоборств, но и прекрасная основа для воспитания в детях мужества, чувства собственного достоинства, ведь в контексте боксерского поединка изначально заложен кодекс чести и уважения к сопернику. Кроме того, этот спорт, как ни один другой, закаляет характер и дисциплинирует. Занятия боксом— это хорошая оздоровительная нагрузка для нервной, дыхательной исердечно-сосудистой систем. Вовремя упражнений работают все группы мышц, что позволяет избежать заболеваний, которые возникают при малоподвижном образе жизни (сколиоз, остеохондроз, лишний вес).

Любовь Николаевна Ягубова, заведующий методическим отделом ЦДК, рассказала о творческих коллективах, которые проводят набор учащихся на 2018-2019 учебный год.

Исполняющий обязанности директора Татищевского лицея Наталья Алексеевна Уварова рассказала об обеспечении безопасности в образовательном учреждении, правилах поведения учащихся в школе и вне её.

Оксана Николаевна Нижегородцева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, разъяснила родителям правила перевозки детей в транспортном средстве, сообщила о светоотражающих элементах, необходимых для детей, и рассказала о важности соблюдения правил дорожного движения.

Ольга Викторовна Чубарь, педагог-психолог лицея, пояснила, что семейное воспитание имеет широкий временный диапазон воздействия: оно продолжается всю жизнь человека, происходит в любое время суток, в любое время года. Влияние родителей на развитие ребенка очень велико.

В заключение для родителей был продемонстрирован социальный ролик «Прививка Любви» с участием Дмитрия Дюжева, актёра российского театра и кино, кинорежиссёра.

 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх