• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.09.18 15:12

О проектах и проспектах

Год за годом от сезона к сезону на протяжении последних лет центральные улицы Татищево ремонтируют и реконструируют: дороги укрепляют, «одевают» в бордюр, обустраивают зелёные зоны, стоят пешеходные дорожки. Появились светофорные комплексы, снимающие нагрузку и регулирующие бесконечное движение в час пик на ключевых дорожных зонах, а двусторонние светодиодные фонари освещают улицы далеко окрест. Всё чаще татищевцы стали именовать улицы Лапшова и Крупской проспектом. И справедливо!

Проспект, это не только, согласно справочникам, длинная, прямая и широкая улица в городе. Проспе́кт от латинского prospectus — вид будущего, вид развития, проектирование будущего, перспектива. И такое проектирование и планирование будущего специалисты готовят задолго до начала строительного сезона.20092018 1539 1

В четверг, 20 сентября, в ходе инспекционной поездки по посёлку, глава района П.В. Сурков вместе с должностными лицами районной администрации и представителями дорожно-строительной организации «Трасса плюс» определили ход работ текущего строительного сезона и поставили задачи на год будущий: «проспект» центральных татищевских улиц будет продолжаться. Соединятся между собой перекрёстки и новые скверы. Старые, угрожающие упасть, тополя снесут. Им на смену придут хвойные и лиственные насаждения новых зелёных зон. Дороги перестанут петлять за счет расширения проезжей части, их продолжат тротуары и зелёные зоны, сглаживающие перепад высот между дорогой и частным сектором.

20092018 1539 3В этом году, помимо продолжения обустройства пешеходных и зелёных зон по Лапшова, будет построена стоянка напротив сквера «У пушки». Решат и проблему с «лужами» на Комсомольской: новый асфальт и бордюры должны стать не препятствием для схода воды, а наоборот, направлять её в нужное русло. Как именно – специалисты-дорожники и глава района решили на месте.

И ещё. Проспекты, согласно тем же справочникам, не заканчиваются тупиками! Имеем мы ввиду улицы населенного пункта или движение вперёд, к будущему. Работа продолжается. Как продолжается сама жизнь посёлка. Главное - сделать его лучше.
 
Управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района