• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.09.18 11:05

О вакцинации против гриппа

Министерство экономического развития области информирует, что в соответствии с прогнозом Всемирной Организации Здравоохранения в осенне-зимний период 2018-2019 гг. ожидается сразу несколько штаммов гриппа.

Иммунизация является эффективным способом предупреждения заболевания и профилактики постгриппозных осложнений. Вакцинация против гриппа проводится вакцинами последнего поколения, содержащими в своем составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа, ежегодно рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения. Наиболее благоприятное время для иммунизации в сентябре – октябре, когда отсутствует циркуляции вируса гриппа.

На сезон 2018-2019 гг. Всемирной организацией здравоохранения рекомендовано включить в состав противогриппозных вакцин следующие штаммы:
A/А/Michigan/45/2015(H1N1);
A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2);
B/Colorado/06/2017 (линияB/Victoria);
B/Phuket/3073/2013 (линияB/Yamagata).

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 июня 2018 года №38 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов» руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы собственности рекомендовано:
- организовать иммунизацию сотрудников против гриппа;
- принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях;
- в период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ принять меры по недопущению к работе лиц, больных ОРВИ;
- обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками).

В целях предупреждения эпидемического подъема заболеваемости населения гриппом и ОРВИ на территории области, уменьшения экономического ущерба, министерство экономического развития области предлагает руководителям предприятий независимо от форм собственности предусмотреть выделение денежных средств для приобретения противогриппозной вакцины, дезинфицирующих средств и лекарственных препаратов для экстренной профилактики гриппа и острых респираторных вирусных заболеваний, укомплектовать аптечки необходимым запасом противогриппозных препаратов, а также организовать иммунизацию работников потребительского рынка против гриппа за счет средств работодателей.

Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации муниципального района