05.09.18 13:10

В новом сквере – новая достопримечательность

122-миллиметровая гаубица М-30 заняла своё место на пьедестале в сквере «У пушки». Пушка – «ветеран» со стажем и славной боевой историей в Татищево появилась неслучайно:
более века назад татищевские военные лагеря, созданные ещё до революции, служили местом летних сборов для 47 пехотной дивизии, сформированной в Саратове в 1910 году. Именно эта дивизия в годы Первой Мировой войны прославилась участием в знаменитом Брусиловском прорыве.

Артполигон был крупнейшим в Приволжском Военном Округе, поэтому практически ежегодно на нём проходили крупные учения. Во время Великой Отечественной войны на территории татищевского Артполигона размещалась 19 запасная стрелковая бригада, в состав которой входил 60-й запасной артиллерийский полк, где проходили обучение артиллеристы перед отправкой на фронт, 308 стрелковая дивизия и, входящий в резерв Ставки Верховного Главнокомандования, 522 гаубичный артиллерийский полк. 8151IMG 8151После войны Артполигон стал местом летних сборов 376-й стрелковой Псковской Краснознамённой дивизии, размещавшейся с 1945 по 1948 год в Сердобске. Артполигон и после войны продолжал оставаться одним из крупнейших в Приволжском Военном Округе, поэтому сюда на летние сборы выезжало из Куйбышева и командование 123 стрелкового корпуса, куда входила 376-я дивизия. В составе дивизии находился 43 артиллерийский полк. В апреле 1947 г. 376-я дивизия была свёрнута в 48-ю отдельную стрелковую бригаду, затем после многочисленных преобразований на её базе был развёрнут в 860-й отдельный мотострелковый полк. С декабря 1979 по 1988 год 860-й полк принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана.

Об этом и многом другом жители и гости Татищево смогут узнать на информационном стенде, установленном здесь же, у пушки. Пока же в будущем сквере продолжаются строительные работы. На пешеходных дорожках укладывается тротуарная плитка, устанавливаются урны и вазоны, окрашивается декоративный ажурный забор, отделяющий сквер от проезжей части.8120IMG 8120

И на самой проезжей части улицы идут масштабные дорожные работы: в единую магистраль соединяются перекресток улиц Лапшова и Крупской с построенным ранее перекрестком Лапшова-Школьная. Проезжая часть дороги расширена с шести до девяти метров, установлены дорожные и тротуарные бордюры, сделан съезд в переулок, ведущий на улицу Максима Горького. Вдоль территории сквера «У пушки» построен тротуар, готовятся под посадку цветов зеленые зоны. 8119IMG 8119

Кроме того, продолжается уборка центральных улиц поселка, зелёные зоны убирают от сорняков, белят бордюры.

На детской площадке у Центральной площади, куда на днях завезли новый речной песок, отремонтированы элементы игрового комплекса, в настоящее время идёт их покраска в новые яркие цвета. Здесь же, на площади, установлены необычные конструкции – парус-флагштоки, на которых размещены полотнища, извещающие о приближающимся юбилее района.

 ФОТО

 

Управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района
Вернуться вверх