• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.09.18 08:23

Дневник благоустройства

Считанные дни остались до больших праздничных мероприятий к юбилею Татищевского района и открытия новых мест отдыха в поселке Татищево. В скверах «У вертолёта», «У пушки» и на прилегающих к ним территориях продолжаются масштабные строительные работы.

На перекрестке улиц Лапшова и Крупской ведутся дорожно-строительные работы: 7995IMG 7995в единое целое соединяется этот перекресток с перекрёстком Лапшова-Школьная, построенным ранее. Проезжая часть дороги расширена с шести до девяти метров, установлены дорожные и тротуарные бордюры, обустроен съезд в переулок, ведущий на улицу Максима Горького. Вдоль территории будущего сквера «У пушки» сделана пешеходная зона, на проезжую часть дороги укладывается подстилающий слой асфальта, и обустраиваются места под зелёные зоны, отделяющие тротуар от дороги и вдоль неё.8058IMG 8058

Практически завершён сквер «У вертолета», остались последние штрихи. Уже установлены две детские площадки - игровая и спортивная, на постаменте с вертолетом появилась мемориальная плита. Ещё одна мемориальная плита установлена и на памятный камень у центрального входа в сквер. Флаг Татищевского района поднят и развевается на двенадцатиметровом флагштоке. На площадке у розария, у постамента с вертолетом и у выхода из сквера установлены вазоны для посадки цветов.

А вот работы в сквере «У пушки» - в самом разгаре: ведется укладка брусчатки на пешеходных дорожках и у постамента под пушку, сам постамент облицовывается мрамором. «Диким» камнем покрывается опорная стенка площадки сквера, по её периметру устанавливается декоративный забор. В «окна» этого декоративного ограждения, отделяющего сквер от частных домовладений граждан, вставляется тонированный монолитный поликарбонат. Устанавливается освещение и видеонаблюдение.8032IMG 8032

«Зелёные» зоны постепенно становятся зелёными: посеяна газонная трава, высажены новые виды хвойных деревьев и кустарников: сосны «Мопс» и туи - «Смарагд» и «Голден Глоб».

Сама пушка, которую ждут, без преувеличения, все татищевцы, находится на реставрации в МАУ «Комфортный город». Артиллерийское орудие Красной Армии времен начала Великой Отечественной войны, 122-миллиметровая гаубица М-30, в честь которой и назван сквер, скоро займет свое место на подготовленном постаменте. Пока с неё пескоструйной машиной полностью сняты несколько слоев старой краски, на орудие нанесен защитный грунт и произведена его покраска. Кстати, все металлические конструкции в сквере «У пушки» окрашиваются в оливково-зеленый цвет, под цвет гаубицы: именно этот цвет, по архивным сведениям, использовался при окрашивании боевых артиллерийских орудий военного времени.

Рядом с новыми скверами благоустраиваются и прилегающие территории: фасад здания «Межрайгаза» у «пушки» обшивается сайдингом, идёт покраска его крыши, а напротив «вертолёта» приводится в порядок территория у здания ИП Курбанова Р.А., создавая единый, по-настоящему городской, облик районного центра.

 

 
Управление индустриальной, строительной и коммунальной политики администрации муниципального района