• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


03.09.18 15:20

День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России, установленная Федеральным законом «О днях воинской славы России» в 2005 году, связанная с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1 - 3 сентября 2004 года), когда в результате теракта в одной из городской школе погибли и были ранены сотни людей.

В этот день по всей нашей стране традиционно проходят мероприятия: акции, панихиды, митинги, уроки памяти. Библиотекари Татищевского района к этой памятной дате оформили тематические книжные выставки, стенды и организовали мероприятия, посвященные проблемам борьбы против терроризма. Так, уже состоялись акция «Мы за мир!» в школе с. Октябрьский Городок, беседа у стенда «Нет терроризму!» в Железнодорожной сельской библиотеке, беседа «Терроризм – угроза будущего» в Сокурской сельской библиотеке, урок памяти «Дети Беслана» в Идолгской сельской библиотеке и беседа-размышление «Терроризм – война против беззащитных» в Садовской сельской библиотеке.

Целью проведенных мероприятий было дать учащимся представление о терроризме и его проявлениях; убедить учащихся в необходимости постоянного выполнения мер предосторожности уменьшающих вероятность стать жертвой террористов; изучение правил поведения при угрозе и во время террористического акта; объяснить, что такое терроризм, чтобы люди осознали всю серьёзность от угрозы терроризма; сформировать устойчивое негативное отношение к терроризму на фоне сочувствия к его жертвам; познакомить с произошедшей трагедией в школе г. Беслана и обратить внимание детей на бесстрашный подвиг бойцов спецназа, ценой своей жизни спасавших людей в Беслане; отдать дань памяти погибших и вызвать осуждение действий террористов; закрепить у подростков представление о безнравственных и нравственных поступках.

Всего библиотеками района запланировано 13 мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, которые будут проводиться до 5 сентября 2018 года.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района