• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.08.18 12:04

Цветы – живая красота земли

Разве может быть на земле что-то прекраснее цветов? Как радуют наш взор их яркие краски, их изящные очертания. С цветами связаны различные традиции, обычаи, о них складывают легенды, сказки, пишут стихи и сочиняют песни. Удивительный, яркий вечер «Праздник лета и цветов» состоялся 4 августа в Центральной библиотеке.

В этот день литературная гостиная превратилась в удивительную цветочную поляну. Основным украшением была выставка-икебана «Молчаливая поэзия цветов», на которой размещались композиции из разных растений – садовых, комнатных, бумажных, а также картины, выполненные в различной технике.
Под прекрасную музыку Шопена вечер открыла красочная презентация, иллюстрирующая многообразие форм и окрасок цветочного мира и раскрывающая интересные факты о способностях этих удивительных созданий природы.
Цветоводы представили свои композиции из полевых и садовых цветов. Все они отличались оригинальным оформлением и фантазией. Каждая композиция имела свое название.
«Люблю цветы в любое время года» - эти поэтические строки стали лейтмотивом выступления Алевтины Трофимовны Базарновой. Она рассказала о своем увлечении разными цветами, поделилась советами по уходу за различными видами растений.7082018DSCN0287
С интересом гости просмотрели видеоролик, в котором рассказывалось о том, как использовать в дизайне своего приусадебного участка уже давно забытые и, казалось бы, ненужные вещи, которые помогут придать ему оригинальность и неповторимость.
С огромным удовольствием гости встречи вспомнили стихотворение Расула Гамзатова «Есть глаза у цветов». Звучали замечательные стихи о красоте летней природы, написанные татищевскими авторами Валентиной Хваловой, Амалией Шелунц, Елизаветой Слесаревой, а прекрасная классическая музыка создавала в литературной гостиной неповторимую волшебную атмосферу.
Сотрудники библиотеки провели обзор книжно-иллюстративной выставки «Три русских Спаса», на которой был представлен материал по истории этих православных праздников, а также познакомили всех с литературой и статьями по цветоводству и садоводству, с художественными и научно-популярными изданиями, посвященными цветам.
Все гости встречи получили массу положительных впечатлений, открыли для себя много нового, интересного и просто отдохнули в окружении прекрасных цветов и волшебной музыки. Праздник лета и цветов стал для всех источником добра, красоты и хорошего настроения.

Управление культуры администрации муниципального района