• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


30.07.18 13:10

Обратная связь

Очередное аппаратное совещание при главе Татищевского муниципального района состоялось 30 июля 2018 года. На совещании исполняющий обязанности начальника управления внутренней политики администрации района Денис Витальевич Черешко представил анализ работы с обращениями граждан в администрации Татищевского муниципального района Саратовской области за первое полугодие 2018 года.


Работа с обращениями граждан по-прежнему занимает ведущее место в деятельности администрации района как органа местного самоуправления, призванного решать проблемы жителей. За первые шесть месяцев текущего года в администрацию Татищевского муниципального района поступило и рассмотрено 509 обращений, задано 544 вопроса. Наибольшая активность населения отмечена в рабочем поселке Татищево (285 обращений), селе Сторожевка (42 обращения) и селе Большая Каменка (21 обращение).

Самым эффективным способом взаимодействия власти и населения по-прежнему является телефон «Горячей линии»: на него поступило 353 звонка, задано 373 вопроса, что составляет 69% от общего количества всех обращений, поступивших и рассмотренных в администрации района в отчетном периоде.

Эффективной формой работы с гражданами является проведение личных приемов главой района: 98 граждан было принято главой района в ходе 26 личных приемов, и 27 человек – во время одиннадцати выездных приемов в населенные пункты района. Кроме того, 5 человек обратилось к руководителям органов администрации района в ходе выездных приемов граждан.

В 1,2 раза снизился показатель письменных обращений. В администрацию района поступило и рассмотрено 58 письменных обращений граждан, задано 64 вопроса. В общем числе письменных обращений - 15 электронных обращений, из которых 5 обращений поступило на электронную почту главы района, 10 обращений – через интернет-приемную официального сайта района. Отмечается снижение и показателя обращений граждан в адрес региональных органов власти. Так, за отчетный период в адрес Губернатора области В.В. Радаева поступило 12 обращений.

Показатель письменных обращений, адресованных главе района, по-прежнему остается на высоком уровне относительно показателя письменных обращений, поступивших в адрес региональных органов исполнительной власти. Однако в отчетном периоде отмечается снижение в 1,3 раза показателя письменных обращений, адресованных главе района, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одной из причин снижения показателя письменных обращений, в том числе электронных, как отметили на совещании, можно назвать создание главой района личных страниц в социальных сетях, где граждане имеют возможность напрямую задать интересующий вопрос и оперативно получить ответ высшего должностного лица района.

Наибольшее количество письменных обращений также поступило от жителей р.п.Татищево.

В 1 полугодии 2018 года в администрации района рассмотрено в общей сложности 544 вопроса различной тематики. Самыми проблемными для жителей района остаются вопросы сферы жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, а также вопросы благоустройства, что составляет 59% от общего количества поступивших вопросов. Среди вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства наиболее острыми для жителей района остаются вопросы предоставления коммунальных услуг.

Наибольшее количество обращений в отчетном периоде касалось перебоев водоснабжения – 129 вопросов, а также сбора и вывоза мусора и ликвидации несанкционированных свалок, что составляет 26% от общего количества поступивших вопросов. Вопросы благоустройства, к которым относятся – уличное освещение, спил деревьев, благоустройство придомовых территорий – также вызывали обеспокоенность среди населения.

Неоднократно возникали вопросы, относящиеся к сфере дорожного хозяйства, а также касающиеся предоставления и оформления земельных участков и улучшения жилищных условий.

Десять процентов от общего количества рассмотренных вопросов составили вопросы социальной сферы, касающиеся образования, здравоохранения, культуры, опеки и попечительства, трудоустройства и трудовых отношений, физической культуры и спорта, предоставления мер социальной поддержки.

Такое взаимодействие власти и населения даёт свои результаты: итогом работы с обращениями граждан в 1 полугодии 2018 года является 274 положительно решенных вопроса, что составляет 50% от общего количества вопросов, поступивших от жителей Татищевского муниципального района.

В завершении своего доклада Денис Витальевич напомнил, что при организации работы с обращениями граждан необходимо обратить внимание на изменения, которые были внесены в Закон о порядке рассмотрения обращений граждан и вступили в законную силу 8 декабря 2017 года. Согласно внесенным изменениям, ответ на письменные обращения дается заявителю только в письменном виде, а на электронные – в электронном. Ранее направление ответа на обращение, поступившее в форме электронного документа, было возможно также и в письменной форме. Кроме того, законом предусмотрено, что ответ на обращение, затрагивающее интересы неопределенного круга лиц, может быть размещен на официальном сайте органа местного самоуправления. В случае поступления письменного обращения, содержащего вопрос, ответ на который размещен на официальном сайте, заявителю в течение семи дней сообщается электронный адрес официального сайта, на котором размещен ответ.

Самая важная задача это работа с населением, подчеркнул затем глава района П.В. Сурков. Это - гарант социально-политического благополучия территории. Работа с населением, обобщение и анализ письменных и устных обращений граждан позволяет выявить причины и условия, способствующие возникновению социальных проблем, а также разработать организационные, практические и финансовые меры по их решению.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону, началу нового учебного года, а также проведению Дня сёл в рамках юбилея Татищевского района, и – Дня района.

 
Управление внутренней политики администрации муниципального района