• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


27.07.18 18:43

Не останавливаться на достигнутых успехах

Открытое расширенное совместное заседание муниципального Собрания Татищевского муниципального района и Совета депутатов Татищевского муниципального образования в формате собрания актива района по итогам социально-экономического развития района за первое полугодие состоялось в Центральном Доме культуры.
В работе собрания актива приняли участие: Губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев, члены Правительства Саратовской области, депутаты Саратовской областной Думы, руководители территориальных, федеральных органов исполнительной власти, Почетные граждане Татищевского района, депутаты представительных органов района и муниципальных образований, руководители организаций района, представители общественных объединений и организаций, члены трудовых коллективов и жители Татищевского района.4284IMG 4284

С основным докладом: «Итоги социально-экономического развития Татищевского муниципального района Саратовской области за первое полугодие 2018 года и основные направления в его развитии на второе полугодие 2018 года» выступил глава Татищевского муниципального района П.В. Сурков.4394IMG 4394

Павел Васильевич сказал, что за прошедший период в районе сделано многое, но впереди - большая, кропотливая, совместная работа по реализации амбициозных планов дальнейшего обустройства родной нам земли, в ближайшей перспективе итогом которой станет наш юбилей - 90-летие Татищевского района!

«Юбилей района – это возможность высказать благодарность той земле, которая нас взрастила или приняла к себе, дала возможность жить и совершенствоваться. Мы все вместе, с полным взаимопониманием, с чувством своей ответственности перед земляками, трудимся над нашим общим делом, а это вселяет уверенность в достижении намеченных нами целей. «Что мы сами сделаем, то у нас и будет, так мы и будем здесь жить» - это не просто слоган. Это жизненная концепция. И нам с вами необходимо сделать все, чтобы каждый наш земляк с гордостью и достоинством говорил: «Я Татищевский, я горжусь своим районом!» Уверен, что наша общая забота о районе способствует его поступательному развитию», - сказал Глава.

Глава региона в своём выступлении положительно оценил итоги работы Татищевского района в отчетном периоде. «Без души и любви нельзя было бы такого добиться! Это восхищает!Район прибавляет год от года. Работают старые и появляются новые предприятия, здесь заложены новые направления. Это говорит о том, что мы не стоим на месте, а ищем решения. Это запрос времени и вы этому отвечаете. Татищевцы любят свою малую родину, отсюда и местные инициативы, и великолепное благоустройство родного района. Достижения спортивной жизни – также в числе главных успехов района», – отметил Губернатор.

Валерий Радаев подчеркнул, что все планы развития региона корректируются в соответствии с задачами, поставленными Президентом Владимиром Путиным до 2024 года.4484IMG 4484

«Начало новому рубежу дает национальная стратегия развития России на ближайшие 6 лет. В ней нашли отражения все ключевые параметры, отвечающие за благополучие граждан. Мы актуализируем Стратегию развития области, вносим коррективы по всем направлениям работы региональной исполнительной власти в сторону качественно нового результата», – отметил Губернатор.

Глава региона высоко оценил работу татищевцев по программе «Безопасные и качественные дороги», благодаря которой по итогам 2018 года доля трасс агломерации, соответствующих нормативу, превысит 64%. В прошлом году по федеральной программе был отремонтирован 30-километровый участок трассы Тамбов-Ртищево-Саратов. Сегодня Правительство области занимаемся решением вопроса по передаче этой ключевой автодороги, связывающей сразу пять районов Саратовской области, на федеральный уровень.

«В конце прошлого года сдали в Татищево первую очередь одного из долгостроев - физкультурно-оздоровительного комплекса. Процесс пошел, в этом году будут закончены детский и взрослый бассейны, благоустроена прилегающая территория», – отметил Валерий Радаев.

Глава региона отметил хорошую работу района по реализации проектов в рамках инициативного бюджетирования. В этом году Татищево подал заявку сразу на несколько проектов – и в сфере ЖКХ, и по благоустройству. В поле общественной деятельности вошли важнейшие объекты жизнеобеспечения – капремонт водонапорной башни в с. Каменка и насосной станции в с.Сторожевка.

«Практика показывает, что солидарное участие в подобных проектах всех заинтересованных сторон – людей, местной власти и предпринимателей дает быстрый и качественный результат, а значит, формирует особое отношение к обустройству жизненного пространства на своей территории. Другой пример – райцентр, где с 2015 года, еще до внедрения программ, с участием граждан благоустраиваются парковые зоны. Скоро в Татищеве будет уже 4 сквера на 7,5 тысяч населения. Это отличный результат», – отметил Губернатор.4731IMG 4731

Во время заседания актива глава региона коснулся и проблемных тем.

«Мы видим, что руководство района работает на результат, и обеспечивает устойчивое развитие района и благополучие его жителей. Но на достигнутых успехах нельзя останавливаться. Сегодня стоит задача полностью раскрыть потенциал Татищевского района, особенно в агропромышленном секторе,- подчеркнул В.В. Радаев. - Больше стимулируйте фермеров. У нас сегодня фермерам-скотоводам предложен самый широкий спектр господдержки. В Татищевском районе необходимо расширять работу с КФХ. Пример хозяйства Сергея Карпова, получившего грант в 6 млн. руб. на закупку племенного скота, не должен быть единичным», – отметил Губернатор.

Также В.В. Радаев остановился на ряде задач в социальной сфере. В Татищевском районе стоит проблема очередности для детей от 1,5 до 3 лет в районном центре, а также в с. Идолга и Мизино-Лапшиновке. Для Татищева и Идолги проблему решит новый детский сад на 160 мест, строительство которого начнется в ближайшее время. Глава региона поручил администрации Татищевского района подготовить варианты решения этой проблемы для с. Мизино-Лапшиновка – найти подходящее здание и возможности для его переоснащения.

В завершении Валерий Радаев напомнил о предстоящем юбилее Татищевского района. «Главным подарком жителям станет открытие двух центральных скверов. Они символизируют военную тематику района. Главное, чтобы татищевцы продолжали продвигать свою территорию, делать её более комфортной, современной. И мы в этом готовы помогать, поддерживать людей и муниципальную власть», – отметил Губернатор.

В ходе актива жители задали главе региона ряд вопросов.4745IMG 4745

Жительница села Корсаковка пожаловалась на недостаточную благоустроенность села, мусорных баков – нет, дороги – плохие. Кроме того, в селе нет спортивной и игровой площадки, нет фельдшерско-акушерского пункта. Схожие проблемы у жителей с. Шевыревка – нет центрального водоснабжения, в плохом состоянии находится подъездная дорога.

«Районный центр Татищево хорошо благоустроен, но, к сожалению, в малых сёлах еще много проблем. Я поручаю министру по делам территорий Сергею Зюзину и министру транспорта и дорожного хозяйства Николаю Чурикову немедленно выехать в эти села, встретиться с жителями и разобраться с волнующими их вопросами», – отметил В.В. Радаев.

По словам Губернатора, в следующем году программа ремонта дорог в рамках Саратовской агломерации будет расширена. Валерий Радаев поручил главе района Павлу Суркову подготовить проект ремонта дороги до села Сокур, самого отдаленного села Татищевского района. Также глава региона сообщил о передаче районам области многофункциональных медицинских мобильных комплексов, которые помогут с медицинским обслуживанием жителей отдаленных сел, в которых нет фельдшерско-акушерских пунктов. 2707 IMG 4761

По традиции, подводя итоги работы, на собрании актива были награждены наиболее заслуженные работники организаций района. За добросовестный труд и высокий профессионализм в работе Благодарственное письмо Губернатора Саратовской области Валерий Радаев вручил Рушану Миятьевичу Акчурину – специалисту по технике безопасности общества с ограниченной ответственностью «Лето 2002»; Александру Николаевичу Корнееву – бригадиру убойного цеха акционерного общества «Птицефабрика Михайловская»; Наталье Геннадьевне Кузяевой – заместителю директора по воспитательной работе школы с.Ягодная Поляна;Светлане Александровне Марискиной – председателю Общественного совета Татищевского муниципального района; Ивану Васильевичу Пистову – главе Вязовского муниципального образования; Ирине Вениаминовне Чикмасовой – заместителя директора Межпоселенческой централизованной клубной системы Татищевского муниципального района.

По окончанию заседания, общим голосованием была принята Резолюция собрания актива Татищевского муниципального района.

 
Управление внутренней политики администрации муниципального района