27.07.18 18:42

Все богатства земли Татищевской

В рамках участия в собрании актива района в Центральном доме культуры Валерий Радаев осмотрел выставку-презентацию продукции местных аграриев, а также работы декоративно-прикладного творчества от местных умельцев района. Основная тема выставки - юбилей района, его 90-летие.

В фойе Центрального дома культуры после небольшого экскурса в историю района, о которой повествовала экспозиция Татищевского музея, гости смогли ознакомиться и попробовать продукцию от местных товаропроизводителей, полюбоваться на изделия декоративно-прикладного творчества талантливых мастеров района. Ну и, конечно же, не обошлось без народных песен в исполнении сторожевских певуний из ансамбля «Россиянка» под аккомпанемент баяна.

На выставке свою продукцию представили крупные птицефабрики, известные крестьянско-фермерские хозяйства и начинающие фермеры.

Приятный аромат свежеиспеченного хлеба, различных пирогов, ватрушек и пирожных притягивал гостей к выставочному столу, на котором была представлена продукция сразу четырёх пекарен.Аромат сдобы от ИП Бахтиной, мини-кондитерский цех из села Ягодная Поляна, хлебобулочная и инновационная продукция от татищевских индивидуальных предпринимателей: К.Р. Шабанова и Н.М. Герасимчука. А также ООО «Альянс» - старейшей пекарни из Октябрьского Городка. Это предприятие славится далеко за пределами родного села и даже района.

«С момента основания пекарни произведено более 520 тысяч тонн хлебобулочных изделий. Это несколько миллионов штук продукции, каждую из которых выпекали индивидуально, а готовили - с душой!» - поделился руководитель предприятия Александр Сериков. На вопрос главы региона о секретах мастерства, ответил, что качественная продукция важна абсолютно для всех организаций и хозяйств района, а «секретами» нежнейшей выпечки являются традиционные методы приготовления опарным способом, что практически исключает всякого рода добавки, да и мука саратовских производителей.

«Сила нашей страны - в вашем лице, в ваших делах. Спасибо вам большое!», - сказал Губернатор.

На соседнем столе - крупяная продукция крупнейшего хозяйства района Александра Александровича Шишкина.

Не могли обойти стороной гости и продукцию местных птицефабрик – колбасы, мясо и ветчина от известной «Михайловки», а также ООО «Возрождение-1» и Татищевской птицефабрики, обеспечивающей жителей района яйцом.

Молочная продукция, которая производится на территории Татищевского района, была представлена несколькими организациями. «Новички» на рынке - ООО «Татищевский молочный комбинат». Ягодно-Полянское МО представили ООО «Атикс» и ООО «СЕЛЬПРО» - уникальная козья ферма зааненской продуктивной породы, продукция переработки молока которой достаточна популярна. Октябрьское МО представлял молодой и перспективный предприниматель ИП глава КФХ Котанджян В.А., который по итогам областного конкурса «Предприниматель Саратовской губернии» 2017 года стал победителем в номинации «Самый успешный старт Саратовской Губернии». Хотя Вачаган Арменович Котанджян на рынке молочной продукции сравнительно недавно, но у него далеко идущие планы. В ближайшее время они планируют реализовывать свою продукцию через сетевые магазины. В ассортименте кисломолочная продукция — йогурт, кефир и ряженка, а также цельное молоко. У Вачагана Арменовича своя ферма, и сырье они также перерабатывают самостоятельно, пока это молочная продукция, но в перспективе расширить производство и начать изготовление мясных полуфабрикатов (пельмени, хинкали, котлеты, блинчики и многое другое), а также открыть кондитерскую.

Соседний стол – «медовый»: продукцию пчеловодства демонстрируют Олег Ефрименко из Садовки, Павел Берестнев из Сторожевки и Владимир Добреньков из Вязовки. С мёдом, уверили главу региона пасечники, в этом году всё в полном порядке. Уже идёт сбор и реализация.

IMG 4237Овощи закрытого грунта, огурцы и помидоры, ещё одного известного в области предприятия ООО «Лето-2002», а фрукты и ягоды представил сторожевский пчеловод, индивидуальный предприниматель Павел Берестнев. А вот, показывают главе региона, «оживший» плодопитомник – возрождает сады и разбивает ягодники Ольга Язынина, глава КФХ «Саратовская ягода». На выставке она представила широкий ассортимент клубники, малины и ежевики, которые выращиваются в естественных условиях. В хозяйстве Ольги Николаевны и целые поля лекарственных трав, высаженных вручную. На презентации из них были представлены — душица, иссоп, лофант и мелисса, а также выращиваются такие травы как шалфей, монарда и девясил. В ближайшее время планируется запустить в производство изготовление конфитюра и ягодного варенья. А также – ещё заложить гектар-другой под ароматную ягоду: новые технологии и новые сорта активно изучают сыновья и внучки. Ягодой в этой семье «болеют» все. А результат – натуральные витамины на рынках района и города с мая по октябрь.

Завершается выставочный ряд работами местных ремесленников. В районе возрождаются забытые промыслы. Вот резьба по дереву Сергея Сухопарова из Ягодной Поляны и декоративные изделия Дмитрия Каргина из Садового. Миниатюрный колодец и мельница притягивают взоры, а ведь всего три года назад Дмитрий Каргин изготовил такие фигурки для своих родителей, чтобы они украшали сад… Понравилось. И не только родителям и соседям, но и самому Дмитрию. Продолжил делать подобные изделия для знакомых, потом они стали пользоваться спросом, и он начал делать фигуры на заказ и реализовывать их. На выставке была представлена лишь малая часть его работ. На вопрос, откуда Дмитрий черпает вдохновение, он признался, что стремление пробовать что-то новое и желание «мастерить» - это именно то, что не дает его вдохновению иссякать.

В центре выставочного зала изделия декоративно-прикладного творчества: поделки из бисера, куклы, соломенные фигурки, и многое-многое другое. «Всё это – заслуживает выставки в Правительстве области!» - отметил Валерий Васильевич, выразив умельцам своё восхищение.

Управление внутренней политики администрации муниципального района
Вернуться вверх