20.07.18 15:44

TV станет только цифровым

Сотрудники Российской телевизионной и радиовещательной сети во время выездных презентаций рассказали татищевцам о цифровом телевидении.


Специалисты Саратовского областного радиотелевизионного передающего центра, побывав на собраниях актива граждан в Ягодно-Полянском и Идолгском муниципальных образованиях, рассказали жителям района о введении цифрового эфирного телевидения в Саратовскую область.

В настоящее время жителям региона доступно 10 общероссийских каналов в цифровом формате: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр» и три радиоканала: «Маяк», «Радио России», «Вести-FM». Трансляция региональных программ осуществляется на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и радиостанции «Радио России». Но уже с января 2019 года все субъекты РФ, включая и Саратовскую область, и, соответственно, Татищевский район перейдут на цифровое эфирное телевещание, аналоговое вещание федеральных телеканалов будет прекращено.

В рамках подготовки к переходу на цифровое вещание специалисты филиала РТРС «Саратовский ОРТПЦ» рассказали о подключении цифрового вещания на любых телевизорах, об особенностях приема сигнала в каждой конкретной местности. В частности, сотрудники ОРТПЦ отметили, что из-за особенностей рельефа в Татищевском районе, жителям Идолги и других населённых пунктов муниципального образования желательно пользоваться логопериодической наружной антенной - для приема дециметровых волн, а вот жители Ягодно-Полянского муниципального образования могут принимать сигнал со станции, расположенной в селе Озерки Петровского района (36 ТВК).

Поскольку уже с самого начала нового года для просмотра цифровых программ гражданам потребуется телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого посредством цифровой приставки, большинство вопросов к специалистам Саратовского ОРТПЦ касалось мест продажи оборудования для приёма цифрового эфирного телевидения.

Для перехода на «цифру», пояснили сельчанам телевизионщики, достаточно приобрести антенну дециметрового диапазона: коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную. Кроме того, большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. А если телевизор старого образца, то потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Серия выездных презентаций в нашем районе продолжится. По всем вопросам, связанным с переходом на цифровое телевидение, татищевцы могут обратиться по телефону «горячей линии»: 8-800-220-20-02.

 
Управление внутренней политики администрации муниципального района
Вернуться вверх