05.07.18 15:21

Торжество в честь Дня семьи, любви и верности

Сегодня днём в Большом зале районной администрации состоялось торжественное мероприятие в честь главного семейного праздника в году - возведённого девять лет назад в ранг всероссийского торжества Дня семьи, любви и верности, связанного с историей любви святых Петра и Февронии, которые были признаны православными верующими покровителями семьи.
 
5072018 IMG 0032Главными действующими лицами и исполнителями большинства концертных номеров были виновники торжества: в их адрес произносились слова признательности и благодарности, их чествовали, награждали и предоставляли возможность снова проявить свои незаурядные таланты. Об этом и говорил глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков:
- Для каждого из нас в жизни существуют определённые знаменательные даты. На мой взгляд, праздник для каждого человека только тот, что даёт возможность о чём-то подумать. Такой праздник — это День семьи, любви и верности, который даёт нам повод задуматься и поразмышлять и, может быть, сделать выводы и выстроить свои взаимоотношения в жизни, что-то изменить на своём жизненном пути, чтобы человечество жило спокойно, мирно, комфортно. Казалось бы, чего для этого не хватает? А не хватает как раз любви.
Человек в доказательство своей любви может сделать великие вещи. И эта любовь будет тянуть за собою добро, ибо только любя, человек стремится делать другому хорошее и доброе. Научить себя любить — это большая победа. Побольше нам любви друг к другу, к соседям, к своей улице и своей земле! С праздником вас, пусть вам всем будет хорошо.
05072018 IMG 0100Затем Павел Васильевич вручил областную общественную награду – медаль «За любовь и верность» одной из многочисленных и уважаемых в районе семей – семье Виктора Аркадьевича и Ольги Александровны Кожевниковых из посёлка Садовый, прожившим в браке 39 лет. Они не только воспитали двоих детей, уютно обустроили свои дом, вырастили сад из фруктовых и лесных деревьев, но и нашли время, для того, чтобы заниматься общественной работой. Семья Кожевниковых имеет активную жизненную позицию, всегда принимает участие в решении проблем своего села. Чуть позже участники торжества с помощью видеоролика смогли заглянуть в гостеприимный дом этой прекрасной и щедрой на угощенья семьи.05072018 IMG 0146
Семья Кожевниковых на этом не покинула сцену. К ней для награждения присоединяются другие уважаемые в районе семьи. П.В. Сурков вручил Почётные грамоты администрации Татищевского муниципального района и ценные подарки за укрепление семейных традиций, продвижение семейных ценностей, достойное воспитание детей и в связи с празднованием Дня семьи, любви и верности семьям: Карабузовых Владимира Васильевича и Тамары Николаевны; Клюевых Виктора Александровича и Наталии Викторовны; Кобкзевых Юрия Анатольевича и Натальи Михайловны; Кожевниковых Алексея Олеговича и Юлии Владимировны; Кожевниковых Виктора Аркадьевича и Ольги Александровны; Нестеровых Василия Васильевича и Ольги Викторовны; Панкратовых Сергея Анатольевича и Людмилы Ивановны.
Как отметил благочинный Татищевского округа иерей Александр Чеботарёв, история Дня семьи, любви и верности корнями уходит в далекий тринадцатый век, и, как и всякое событие, он имеет особый смысл и духовную направляющую силу.
5072018 IMG 0222- Сегодня замечательный, прекрасный праздник. Мы увидели счастливые лица семей, которые прожили вместе достаточно долгое время и пронесли бремя радостей и огорчений. К сожалению, современное общество не всегда придерживается тех ценностей, которые нам преподавали духовность и церковь. Святые Пётр и Феврония жили в восемнадцатом веке в нелёгкое время, но своею духовной жизнью. Они просили Господа Бога, чтобы он послал им смерть в один день, чтобы они не страдали по супругу. Мы, к сожалению, теряем те ценности, которые преподаёт нам святая церковь. Эти святые ценности заключаются в высоконравственной семейной жизни, люди, живущие друг с другом, должны иметь жертвенную любовь, иметь смирение и послушание. Семья святых Петра и Февронии учит нас нравственным и духовным ценностям. И дай Бог, чтобы пример их святой жизни и для нас был примером следования, чтобы Господь хранил наши семьи на многие года.05072018 IMG 9985
Одной из замечательных традиций отмеченных на торжестве заслуженными наградами и других семей является тяга к народному творчеству. Женская часть семьи Кожевниковых из Садового – взрослые и дети во главе со своей мамой и бабушкой вышли на сцену в нарядных украинских костюмах и исполнили украинскую народную песню «Ой, у вишневому садочку». Затем было сольное выступление младших членов семьи Кобкзевых - юных аккордеонистов: эстрадную пьесу «Парень с гармошкой» исполнил Лев, а его брат Вениамин пьесу «Солнечное утро». Их родители Юрий Анатольевич и Наталья Михайловна в этом году отпраздновали 22 годовщину совместной жизни. После рождения трех дочерей супружеская пара Кобкзевых вроде бы выполнила свое предназначение – родила двоих детей себе на смену и третьего «для прироста населения». Но в глубине души Юрий Анатольевич мечтал о сыне, поэтому через два года родился сын Семён, а затем на свет появились: Лев, Вениамин, Юлия, Агата, Матфей. В 2017 году родилась София, самый младший - десятый ребенок в семье.
05072018 IMG 0314Вместе с  аккордеонистом Дмитрием Быстровым  Вероника Фефёлина исполнила «Колыбельную для России».
Затем чествовали семьи, которые отмечают 55, 40 лет и четверть века совместной жизни. 25 счастливых лет прожили вместе Сергей Анатольевич и Людмила Ивановна Панкратовы из Октябрьского Городка. Они достойно воспитали и дали образование двум своим детям.
Нестеровы Василий Васильевич и Ольга Викторовна из села Полчаниновканедавноотметили 40-летний юбилей совместной жизни, воспитав троих замечательных детей, трепетно храня крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности.
Владимир Васильевич и Тамара Николаевна Карабузовы из посёлка Татищево в браке 55 лет! Двое детей, двое внуков, один правнук – прекрасный багаж, нажитый за годы совместной жизни.
Ветеранов «семейного фронта» от души поздравила начальник отдела ЗАГС по Татищевскому району Ольга Васильевна Васина. А солистка ансамбля «Калинка» с.Полчаниновка, прекрасная мама троих детей и счастливая женщина, прожившая в браке 40 лет - Ольга Нестерова, спела песню «Сапожки русские».
Расставаясь с виновниками этого яркого торжества в большом кругу семей района, ведущая праздничного мероприятия Алёна Кожайкина напутствовала их продолжать радоваться каждому дню, проведённому семьей, беречь любовь и ценить свою половинку, которая идет по жизни рядом.
 
 

ФОТО

 
Управление труда и социальной политики администрации муниципального района
Вернуться вверх