02.07.18 15:00

Каким будет юбилей

Тому, как идёт подготовка к празднованию 90-летия Татищевского района, было посвящено очередное аппаратное совещание при главе муниципального района, состоявшееся в самом начале рабочей недели 2 июня.
Предваряя обсуждение вопросов повестки заседания, глава района П.В. Сурков отметил, что в настоящее время идёт большая подготовка к предстоящему юбилею Татищевского муниципального района. «Она требует серьезной и слаженной работы. У нас есть общая цель, задачи поставлены, надо находить пути их решения», – сказал Павел Васильевич, и особо подчеркнул, что хотя в районе появляются новые общественные пространства, населенные пункты становятся всё уютнее и краше, вопросам благоустройства нужно уделить первоочередное и самое пристальное внимание.
Основным вопросом совещания стала подготовка к юбилейным мероприятиям в честь 90-летия района, о ходе которой собравшихся проинформировала начальник управления культуры районной администрации Алёна Анатольевна Хайдарова. Программа праздничных дней будет интересной и насыщенной.
Год 2018-й для всех жителей Татищевского района является особенным – в сентябре татищевцы отметят 90-летний юбилей района. На протяжении всего года проводятся мероприятия различной направленности, посвященные юбилею, среди них – «В названиях улиц история поселка Татищево», интерактивное литературное путешествие по району «Пою мое отечество, пою мой край родной». В Татищевском музее с января работает тематическая выставка, посвященная истории и юбилею района. В июне в районной администрации была оформлена фото-выставка «Сердце района», посвященная истории развития Центральной площади р.п.Татищево. Также по инициативе Натальи Яйковой ко дню празднования юбилея района в фойе администрации района будет оформлена фотовыставка работ Михаила Яйкова, посвященная памяти знаменитого фотографа-художника. Всего же на 2018 год запланировано более 150 мероприятий, посвященных юбилейной дате.
Во всех учреждениях культуры оформлены тематические информационные стенды, в библиотеках действуют книжно-иллюстративные выставки, рассказывающие о богатой на события истории Татищевского района, о его населенных пунктах, знаменитых и известных людях в нем родившихся и проживавших, участникам и героям войны, поэтам малой родины.
С 15 июня объявлен конкурс творческих работ «90-летию района посвящается!», и уже поступают заявки. Победители будут награждены в день празднования юбилейной годовщины района в сквере «У фонтана» на Центральной площади р.п.Татищево. Также в этот день на Центральной площади планируется выставка работ лучших мастеров района, представляющая различные виды рукоделия: глиняная игрушка, народные куклы и обереги, работы из дерева, бисера, вышивки, дизайнерские работы и палатка, посвященная истории района. Кроме того, жители смогут и сами поучаствовать в создании работ декоративно-прикладного творчества – умельцы, чьи работы будут представлены на выставке, готовят мастер-классы для всех желающих, любой житель района сможет своими руками создать поделки из фоамирана, брелоки из ткани и кожи, сшить свой оберег или народную куклу, вылепить из глины игрушку, оформить эмблему – магнитик с символикой района и забрать себе в качестве сувенира.
В настоящее время готовится план подготовки проведения праздничного мероприятия, формируется смета расходов, составляется план репетиций, сценарный план праздничных мероприятий, планируются декорации и костюмы.
Главная задача – сделать День района - 7 сентября - самым главным и ярким событием года для жителей района, создать праздничную атмосферу на протяжении всего дня, поэтому на этот день запланирован ряд важных и красочных мероприятий: открытие скверов «У вертолёта» и «У пушки»; на Центральной площади – выставка декоративно-прикладного творчества умельцев района, мастер-классы по созданию сувенирной продукции, торжественная церемония у районной Доски Почета. В сквере «У фонтана» пройдёт итоговое мероприятие районного конкурса творческих работ. На стадионе «Олимп» - концертная программа, выступление приглашенных звёзд, фейерверк, дискотека.
Юбилейные мероприятия по традиции и пройдут в населенных пунктах района – об этом подробно рассказали участникам аппаратного совещания главы муниципальных образований.
Для создания настоящего праздника предстоит ещё много работы, за оставшееся время необходимо вплотную заняться благоустройством не только районного центра, но и населённых пунктов района. И важно, чтобы каждый из жителей твердо осознал, что только нам самим предстоит обустроить свой Дом, чтобы всё в нём было добротно и ладно: благоустроить придомовые территории, территории предприятий, учреждений, привести в порядок центральные улицы, обустроить места массового отдыха. Об этом в своём докладе сообщил исполняющий обязанности заместителя главы администрации района Евгений Алексеевич Киселев.
На территории всего района проводятся плановые работы по благоустройству. Для создания комфортной жизни населения и гостей Татищевского района, придания районному центру облика красивого, чистого и уютного населённого пункта, работниками МАУ «Комфортный Город», администрации района и организаций социальной сферы ежедневно ведутся работы по благоустройству мест массового отдыха, скверов и улиц посёлка. Осуществляется полив и уход за цветниками, покос сорной растительности и газонов, а также обрезка и вырубка зелёных насаждений, покраска столбов освещения, которая в первую очередь ведётся вдоль улиц.
Активно продолжается работа по благоустройству прилегающей территории сквера «У вертолёта»: на данный момент здесь завершен монтаж опорных стенок центральной площадки, и начаты работы по укладке тротуарной плитки вокруг постамента. С пешеходной дороги, идущей декоративного забора по улице Крупской построена удобная, современная лестница для подъема на пешеходный переход перекрестка и пешеходную дорожку, идущую вдоль улицы Волжской. В ближайшее время на лестнице будут установлены поручни. В зелёной зоне, примыкающей к пешеходным дорожкам, высажено около ста саженцев можжевельника. Начаты работы по монтажу системы полива, завозится грунт для последующей его планировки и посадки газонной травы, хвойных насаждений. С противоположной скверу «У вертолёта» стороны перекрёстка производятся работы по декоративной отделке фасада здания индивидуального предпринимателя Р.А. Курбанова, вокруг которого в дальнейшем будет выполнено благоустройство и озеленение территории и установлен оригинальный фонтан.
Работники администрации Татищевского муниципального района привели в порядок территорию стадиона «Олимп» и Центральную площадь. Была произведена покраска бордюра, расчистка дорожек и площадок, цветочные клумбы засажены новыми цветами и хвойниками. Выпускниками Татищевского лицея продолжена «Аллея выпускников». А также приведены в порядок территории всех муниципальных учреждений, на их территории произведен покос сорной растительности, покраска бордюрного камня, побелка стволов деревьев и уборка прилегающей территории.
По улицам Шигаева и Дорожная произведены работы по ликвидации стихийной свалки. В настоящее время выпилены поросли «сорных» деревьев. Специализированной техникой вывезен скопившийся мусор. В будущем на данной территории запланированы работы по обустройству природного парка.
В р.п. Татищево появились новые арт-объекты – селфи-стелы «Я люблю Татищевский район» и «Я люблю дом», в перспективе установка подобных арт-объектов будет осуществляться на территории Татищевского лицея, детского сада, стадиона «Олимп» и физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия». Произведены работы по подготовке площадки для будущего сквера «У пушки». На данный момент были завезены блоки для установки опорной стенки площадки сквера. И в скором времени начнутся работы по его обустройству. Проводится ямочный ремонт дорог.
Продолжается работа по строительству блока второй очереди ФОКа. Уже на второе полугодие запланировано завершить обустройство входной группы блока, отделку стен, потолков, установку дверей, освещения, вентиляции, систем водоснабжения и водоочистки, оборудования кабинетов для обслуживающего персонала, отделку и оборудование двух чаш бассейнов. Кроме того, в р.п. Татищево в 2018 году начнётся строительство детского сада на 160 мест.
В завершение обсуждения П.В. Сурков выразил уверенность, что к предстоящему юбилею район станет ещё комфортнее и благоустроеннее. «С каждым днём Татищевский район становится краше, приобретая свой неповторимый облик. Мы многое делаем, но сделать предстоит ещё больше. Поэтому расслабляться нельзя, а действовать всем вместе, слаженно и максимально эффективно. Всё, что запланировано, необходимо сделать заблаговременно», - отметил Глава и напомнил участникам аппаратного совещания об объявленных конкурсах на самое благоустроенное муниципальное образование, домовладение, придомовую территорию, территорию организаций и учреждений.
Жителей и гостей района в День празднования его юбилея будет также ждать масштабная сельскохозяйственная ярмарка, сюрпризами станут новые и необычные арт-объекты из природных материалов и многое другое.
Не остался без внимания и вопрос обеспечения населения водой. Павел Васильевич призвал глав муниципальных образований и должностных лиц администрации района уделить самое пристальное и серьёзное внимание вопросу потребления населением воды и несанкционированного водоразбора.

 

Управление внутренней политики администрации муниципального района
Вернуться вверх