• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.06.18 16:02

До введения системы «Меркурий» - 4 дня!

Как известно, Меркурий – это одна из планет Солнечной системы, названная в честь древнеримского бога – покровителя торговли. Для современных российских торговцев «Меркурий» – это еще и электронная система учета пищевой продукции, которая станет обязательной для использования с 1 июля 2018 года.
«Меркурий» предназначен для оформления в электронном виде ветеринарных сопроводительных документов и обеспечения контроля за движением товаров.
В системе «Меркурий» свяжут воедино производителей, поставщиков, ритейл и общепит – продавцы (даже в социальных учреждениях) не смогут принимать продукцию у поставщиков, если данные кого-то из торговой цепи отсутствуют в электронном сертификате. Нарушителям гарантируют штраф до 500 тысяч рублей и приостановку деятельности на срок до 90 суток.
В «Меркурий» заносятся все данные: от производства продукции до её поступления в ритейл (деятельность по розничной торговле). Информация содержит даже историю коровы, из которой произведён фарш, а также результаты лабораторных исследований. Эта же система способна выручить в экстренных случаях: чтобы в кратчайшие сроки остановить, например, распространение эпидемии в регионах. Учёт ведётся по ячейкам на крупных складах. Это даёт возможность сетевым магазинам эффективно взаимодействовать с поставщиками.
Причём проверить легитимность документов на продукцию не составит большого труда даже для рядового покупателя – достаточно ввести четырехзначный индивидуальный номер товара на своём девайсе, подключенном к госуслугам, утверждают в Россельхознадзоре. Это ведомство и выступило в 2015 году инициатором создания «цифровой среды для биологической и пищевой безопасности». Пока бесперебойному поддержанию безопасности мешает бумажная волокита, уверены там.
С 1 июля текущего года работать в системе должны все, кто имеет дело с подконтрольной продукцией, в том числе транспортные компании и предприятия розничной торговли.
Эта система нужна всем: маленькому кафе и ресторану высокой кухни, фермеру и мясокомбинату, крупной сети продуктовых магазинов и маленькому магазинчику у дома. После 1 июля сопроводительные документы в бумажном виде можно будет оформить только в исключительных случаях:
  • Форс-мажорные ситуации (авария, стихийное бедствие и т.п.).
  • Отсутствие доступа к сети Интернет в данном населенном пункте (согласно перечня, утвержденного региональными властями).
  • Если информация в сопроводительных документах на товар относится к государственной или служебной тайне.
Также физические лица могут провозить без ВСД животных или сельхозпродукцию для личного пользования.
Штрафы за нарушение санитарно-ветеринарных правил предусмотрены ст.10.8 КоАП.
В ч.2 статьи речь идет о перевозке сельскохозяйственных животных и сельхозпродукции без ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). Штраф за это нарушение составляет для физических лиц – от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 40 тысяч рублей и для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.
Что же касается производства, хранения или продажи пищевой продукции без ВСД, то специально это нарушение на сегодня в КоАП не выделено. Санкции за него могут быть применены по ч.1 ст.10.8, где говорится о нарушениях ветеринарно-санитарных правил «вообще», без конкретизации. В данном случае на физических лиц будет наложен штраф в размере от 0,5 до 1 тысячи рублей, на должностных лиц – от 3 до 5 тысяч рублей и на юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей.
Если нарушителем является индивидуальный предприниматель, то к нему применяются санкции, как к должностному лицу (ст. 2.4 КоАП).
 
 
Управление сельского хозяйства, предпринимательства, земельных и имущественных отношений администрации муниципального района