• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


23.06.18 12:06

ТОС – эффективное решение проблем

В пятницу, 22 июня, в селе Корсаковка  у дома №35 по улице Центральная состоялась очередная встреча главы Татищевского муниципального района с жителями.
23062018 IMG 4858В Корсаковке, как и в других населённых пунктах есть своя история, свой уклад и вместе с тем свои определённые проблемы. Работа органов местного самоуправления направлена на достижение главной цели - улучшение качества жизни населения. Отрадно, что и граждане, а жителей в селе 241 человек, постепенно начинают осознавать, что решение ряда проблем их жизнедеятельности во многом зависит от них самих. Активные жители принимают участие в благоустройстве села. Начиная с ранней весны и до заморозков, регулярно проводятся мероприятия по поддержанию чистоты и порядка вдоль автомобильных дорог, в местах общего пользования и на придомовых территориях.
23062018 IMG 4880Как отметил в своем докладе временно исполняющий полномочия главы Вязовского муниципального образования Иван Васильевич Пистов, администрацией муниципального образования ведется разъяснительная работа с населением о необходимости участия в работах по благоустройству. Жителям вручаются памятки, а некоторым хозяевам, чьи придомовые территории находятся в ненадлежащем состоянии, выписываются предписания.
При активном участии неравнодушных граждан и сотрудников администрации были установлены бетонные кольца по ходу течения ручья, произведена их засыпка щебнем и песком и дальнейшее их разравнивание.
- За 2017 год был проведен ремонт дороги по ул.Центральная, - продолжил Иван Васильевич, - а также отремонтирован участок дороги от с.Корсаковка до с.Мизино-Лапшиновка. Установлены два остановочных павильона и единообразный информационный стенд. В осенний период была отремонтирована плотина на пруду в с.Корсаковка и крыльцо в здании, где находится молитвенная комната.
За текущий год также производились работы по благоустройству села: покос сорной растительности на обочине дороги по улице Центральная, отсыпан подъезд к кладбищу с.Корсаковка. В июне отремонтированы 3 уличных фонаря, в ближайшее время будут проводиться работы по ремонту вышедших из строя фонарей с заменой их на энергосберегающие. А также планируется установка в селе детской игровой площадки.
Главное, всё делать всем вместе, совместными усилиями, об этом сказал Иван Васильевич в завершении своего выступления: «Местное самоуправление – это мы с вами, поэтому решать проблемы и находить пути их решения мы должны сообща».23062018 IMG 4931
В маленьких населённых пунктах на дынный момент важным является то, чтобы жители сами принимали участие в решении своих повседневных проблем. У каждого из нас есть какие-то свои собственные, бытовые, семейные, личные, проблемы, но помимо них есть также и проблемы населённого пункта в целом, которые касаются каждого его жителя. И эти решения для этих проблем в первую очередь должны найти жители села. На данный момент идёт большой отток людей из сельской местности. Люди отвыкают от деревенской жизни, стремясь перебраться в города. Тем самым из-за большой миграции в небольших населенных пунктах нет определенного сложившегося сельского уклада. А ведь организовывать людей намного проще, если они живут рядом друг с другом и знают проблемы каждого.
- В маленьких населённых пунктах важным является то, чтобы люди сами умели решать свои задачи, - подчеркнул в своём выступлении глава Татищевскго муниципального района Павел Васильевич Сурков. – А для этого необходимо создать территориальное общественное самоуправление. Тогда и задачи решать можно намного быстрее и эффективнее.
23062018 IMG 4842- Одна из основных проблем, которая является повсеместной – это проблема дорог. Татищевский район сейчас находится в выгодном положении, потому что он вошёл в Саратовскую агломерацию наряду с г.Саратов, Саратовским и Энгельсским районами. По федеральной программе развития агломерации в этом году в область направлено около 5 миллиардов рублей на дорожное строительство. Очевидно, что дороги начинают делать там, где ими пользуется большое количество людей. Поэтому было принято решение, что в этом году данные средства распределены на два города – Саратов и Энгельс. А на будущий год эти средства будут поступать по федеральной программе в Татищевский район.
В нашем районе есть дороги, которые являются очень востребованными среди населения, это дорога Татищево-Сокур. – продолжил Павел Васильевич. - Четыре года назад мы смогли попасть в проект бюджета и сделали практически семь километров дороги от Каменки до Вязовки. Остался участок от Вязовки до Сокура протяженностью около 22 километров.
Вторая важная проблема населённых пунктов, которую обозначил Павел Васильевич, касается водоснабжения. И для её решения рекомендуется создать потребительские водоснабжающие кооперативы.
«На сегодняшний день наша самая большая беда состоит в том, что люди знают проблему и способ её решения, понимают, что её нужно решать коллегиально, но никто не хочет возглавить территориальное общественное самоуправление».
Есть ещё одна проблема, которую люди себе создают сами – это сбор и вывоа мусора, - продолжил глава района, и в этом вопросе главным является организованность. Добиться результата можно только в том случае, если вы всё будете делать сообща.
В каждом селе необходимо выбрать старосту, на улице - старшего, которые знают суть проблемы населённого пункта, улицы и могут предложить её рациональное решение.
Один из основных вопросов, обсуждаемых на встрече с жителями, касался реконструкции фельдшерско-акушерского пункта в Корсаковке. Из-за отсутствия медработника функционирование ФАПа было приостановлено. К тому же его помещение не соответствует всем предъявляемым нормам и требованиям. Как отметил Павел Васильевич, произвести реконструкцию здания и создать необходимые условия для функционирования ФАПа не составит большого труда, главное – найти специалиста, который будет осуществлять медицинскую деятельность профессионально. Одним из решений в сложившейся ситуации является создание домового хозяйства, которое существует на общественных началах. «Необходимо собираться всем вместе, создавать ТОС, принимать определённые решения и доводить запланированное дело до конца».
Глава также напомнил о том, что на развитие села можно получить финансовую поддержку из средств федерального и областного бюджетов под реализацию местных инициатив, собрав 5% средств от населения, 95% будет предоставлено из бюджета. «Но такой вариант возможен при условии создания территориального общественного самоуправления. В этом году с.Большая Каменка строит водонапорную башню, Сторожевка – водопровод, в Октябрьском Городке будут ремонтировать обелиск воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».23062018 IMG 5179
В завершение встречи небольшой музыкальный подарок для жителей села подарили заслуженный работник культуры РФ Евгений Хайдаров и солисты эстрадно-вокальной студии «Шанс» Алексей Лукьянов и Алёна Кожайкина.
После завершения концерта жители села смогли пообщаться и задать свои вопросы главе района, а также специалистам администрации района и районной больницы.
 
 
 
Управление внутренней политики администрации муниципального района