• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.06.18 13:23

Свеча памяти

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Это одна из самых трагичных дат в истории России - начало Великой Отечественной войны.
Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей, в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, из них 10 миллионов — солдаты, остальные – дети, женщины и старики. В этом скорбном списке 3010 наших земляков – татищевцев.22062018 IMG 4136
Та война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 20 часов у станка в день, 900 дней и ночей блокадного Ленинграда, 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. 
В ночь на 22 июня на Центральной площади татищевцы зажгли «свечу памяти» и склонили головы перед всеми погибшими в жестокой схватке с врагом, перед поколением советских людей, принесших Победу и подаривших нам будущее.
22062018 IMG 4143- Такой же тёплой летней ночью в 1941 году на нашу страну напала самая мощная армия мира. - обратился к жителям глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков. Фашистское руководство приговорило страну и ее народ к исчезновению. После наша страна прошла через долгих четыре года кровопролитных боёв. В сырых окопах, застенках концлагерей, работая сутками у станков, на полях, во время холода, голода, наш народ выдержал. Почти тридцать миллионов наших сограждан не вернулись домой, они защищали свою Родину, они защищали свою землю, они защищали будущее своих детей и внуков. Прошли годы… Уже нет той страны, которую они защищали, а есть пятнадцать отдельных государств, есть мы с вами и есть память. Память – вот что дано человеку от Бога, чтобы не черствела душа, чтобы не исчезала совесть, не дремало в сердце добро. Сегодня мы собрались, чтобы почтить память тех людей, благодаря которым мы живём. Наша страна почти 80 лет назад сплотилась и совершила великое чудо – она осталась жива. Мы должны быть сплочённой нацией, чтобы были счастливы наши дети, наши родители, чтобы рождались внуки, правнуки. Память, вечная память тем, кто не пришёл с фронтов, тем, кто не выжил на каторге и не вернулся из концлагерей, тем, кто умер от ран и тем, кто не дожил до наших дней. Пусть всегда в наших сердцах будет вечная память.
Член Правления Татищевского местного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Николаевич Блинохватов заметил, что в этот вечер на площади собрались неравнодушные люди, которые помнят и чтят эту дату. Хотелось бы, чтобы люди никогда не забывали тот страшный день начала войны и, чтобы все жители нашей страны, все её национальности всегда были едины. История нашей страны не раз доказывала - пока мы едины, мы непобедимы.
22062018 IMG 4169В память о погибших в Великой Отечественной войне благочинный Татищевского округа иерей Александр Чеботарев совершил Заупокойную литию.
Затем жители Татищевского района прошли по специально выстроенному коридору и установили свечи у подножия памятника воинам – землякам, почтив память Героев минутой молчания.
Вспоминая всех, кого забрала война, мы свято храним память о священном подвиге советского народа, который ценою собственной жизни, принес нам долгожданную Победу весной 1945 года!
 
 
 
Управление внутренней политики администрации муниципального района