14.06.18 14:58

Служение человеку, служение во имя человека!

Их профессия - одна из самых гуманных и благородных в мире. Их труд требует глубоких знаний, высочайшего мастерства, богатого опыта и постоянного развития, а ещё - пользуется особым почтением. Благодаря их поддержке, можно преодолеть боль и побороть страшные недуги, они спасают жизнь и дарят надежду. Накануне профессионального праздника, 14 июня, Татищевский район чествовал и поздравлял своих медицинских работников.
14062018 IMG 1515Отмечая важность профессии медика в жизни каждого человека, глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков приветствовал собравшихся на торжественное мероприятие: «Всегда приятно находиться в зале, где находятся преимущественно женщины, тем более те, которые стоят у истоков жизни человека и впоследствии на страже его здоровья.
Отрадно, что за последние годы наша районная больница обрела своё лицо. В этом – заслуга главного врача Игоря Александровича Матвеева, и хотя он человек не местный, а приехал из города, но обладает своим стилем выстраивания системы здравоохранения и становления коллектива. Для меня самое главное — оценка и отношение людей к больнице и самой системе. Сегодня коллектив больницы участвует в общественной жизни района: можно отметить благоустройство лечебных учреждений, вплоть до небольших ФАПов и амбулаторий.
Конечно, - продолжил Павел Васильевич, - на развитии сферы здравоохранения сказывается нехватка на некоторых местах квалифицированных работников. Это связано со многими факторами и, прежде всего, с нашей демографией, с тем, что людей стало меньше. Именно поэтому в таких условиях важны увеличение производительности труда и внедрение высокотехнологичной медицины. Конечно, понятно желание населения, чтобы медики были рядом, но просто нахождение медицинского работника в селе возможно для определения какого-то заболевания, а вот оказание экстренной медицинской помощи им невозможно».
И о такой невозможности, особо подчеркнул Павел Васильевич, надо людям корректно и доходчиво объяснять: что, например, «скорая помощь» - это водители и фельдшеры и есть тридцатитысячное население района и что одновременно может поступить несколько вызовов.
«Есть определённые нюансы и особенности сельской медицины, но, на мой взгляд, сельские жители намного проще и благодарнее горожан, пресыщенных большими возможностями. Тем более, ни один сельский район области не может похвастаться такими финансовыми вложениями в медицину, как наш, Татищевский. Вязовская больница планируется под областной медицинский центр, а это помимо дополнительных услуг нашему населению, и дополнительные рабочие места, дополнительное развитие инфраструктуры и появление большего количества людей и больших возможностей для Татищевского района. Уверен, что нам удастся построить два фельдшерско-акушерских пункта по федеральной программе.
Я благодарю вас за ваш труд. Хочу пожелать, чтобы ваша работа приносила вам удовлетворение, а пациенты, несмотря ни на что, были вам благодарны, и благодарных медиков стало гораздо больше, чем сетующих. Дай Бог, чтобы всегда были светлыми глаза ваших пациентов. Самое главное - здоровья и всегда хорошего настроения. Всего вам самого доброго!14062018 IMG 1535
Затем за многолетний и добросовестный труд, высокие достижения в профессиональной деятельности ведомственные и районными наградами были отмечены медицинские работники района.
Почетной грамотой министерства здравоохранения Саратовской области - Татьяна Петровна Алдаева, заведующий Сокурским фельдшерско-акушерским пунктом; Любовь Александровна Борисова, заведующий Большеивановским фельдшерско-акушерским пунктом; Ольга Андреевна Клеватская, заведующий терапевтическим отделением, врач-терапевт Вязовской участковой больницы.
14062018 IMG 1464Благодарственным письмом Председателя Саратовской областной Думы - Наталья Дмитриевна Алексеева, врач-онколог; Татьяна Анатольевна Каляпина, заместитель главного врача по экономическим вопросам; Наталия Ивановна Краснова, специалист по закупкам; Эмирхан Селимович Хидирнебиев, заведующий хозяйством.
Почетной грамотой администрации Татищевского муниципального района -
Елена Васильевна Ерохина, медицинская сестра участковая кабинета врача-педиатра участкового; Надежда Вячеславовна Коненко, врач-методист организационно-методического кабинета; Ольга Юрьевна Орешкина, фельдшер скорой медицинской помощи отделения скорой медицинской помощи; Валерий Анатольевич Уваров, водитель скорой медицинской помощи отделения скорой медицинской помощи.
Благодарственным письмом администрации Татищевского муниципального района - Лилия Николаевна Алтунина, медицинский лабораторный техник клинико-диагностической лаборатории; Ольга Владимировна Епишкина, медицинская сестра палатная хирургического отделения; Раиса Рамисовна Лачинова, медицинская сестра Большекаменского фельдшерско-акушерского пункта; Ольга Александровна Сергеева, заведующий Полчаниновским фельдшерско-акушерским пунктом - акушерка; Наталья Александровна Тихонова, медицинская сестра палатная терапевтического отделения Вязовской участковой больницы; Ирина Анатольевна Холоденова – медицинская сестра участковая терапевтического кабинета.
«Те награды, которые я только что вручил представителям этой благородной профессии, - добавил П.В. Сурков, - это лишь малая толика того, что мы можем вас сегодня дать. На самом деле ваш труд неоценим тем, что на самом деле в трудную минуту — а через это, к сожалению, каждому приходится проходить, вы каждый день встречаетесь с этим несчастьем, и как к этому можно привыкнуть? Добра и тепла вам за ваш труд!»
14062018 IMG 1651Главный врач Татищевской районной больницы Игорь Александрович Матвеев поздравил своих коллег с профессиональным праздником, отметил происходящие в этом медучреждении положительные перемены и определил направления дальнейшего развития всей медицины района:
«Мы живём полноценной жизнью и развиваемся. Надо понимать, что нет нерешаемых задач, тем более, когда некоторые из них неверно решались. Но если выбрать правильный вектор развития, то можно добиваться тех успехов, которых мы в течение трёх последних лет добиваемся.
Как отметил Павел Васильевич, мы сейчас достаточно хорошо финансируемся, участвуем во всех федеральных и областных программах. Если на всю Саратовскую область выделено десять модульных фельдшерско-акушерских пунктов, то два из них будут установлены в нашем районе. Такой факт, наверное, отражает определённое отношение к Татищевскому району, к больнице и к нам с вами. Восстанавливается старейшая в районе амбулатория в Октябрьском Городке. Мы участвуем в программе «Сельский фельдшер», в создании областного медицинского музея, с которым нам удалось наладить хорошее взаимодействие. В этом году к нам приходят выпускники базового медицинского колледжа, которые пополнят наши ряды. Мы будем поддерживать их и оказывать им необходимую профессиональную и личную помощь, чтобы они смогли закрепиться на месте и работать.
Главный врач районной больницы продолжил церемонию награждения.14062018 IMG 1710
За многолетнее и плодотворное сотрудничество в деле сохранения здоровья населения Татищевского района Благодарственным письмом Государственного учреждения здравоохранения Саратовской области «Татищевская районная больница» отмеченАлександр Николаевич Сериков – директор общества с ограниченной ответственностью «Альянс».
За добросовестный труд, ответственное отношение к выполнению своих профессиональных обязанностей, значительный личный вклад в повышение качества медицинской помощи населению Татищевского района Благодарственным письмом районной больницы были награждены: Наталья Сергеевна Гладилина – фельдшер скорой медицинской помощи; Екатерина Александровна Мазяркина – фельдшер скорой медицинской помощи; Елена Валерьевна Неугодова – оператор персонального компьютера; Елена Ивановна Суздальцева – секретарь; Гульнара Асхатовна Талабаева – санитарка хирургического отделения; Лариса Николаевна Чернокожева – зубной врач; Галина Евгеньевна Ягубова – медицинская сестра по физиотерапии.
На мероприятии вспомнили и поздравили ветеранов Татищевского райздрава, посвятивших любимой профессии и служению людям всю свою жизнь, отрадно, что многие из них в этот день были в зале. Так, более 20 лет в Татищевской районной больнице работают фельдшеры скорой медицинской помощи Ирина Александровна Григоренко и Ольга Юрьевна Орешкина. 25 лет служат сфере здравоохранения Татьяна Петровна Алдаева – заведующий Сокурским ФАПом, Сергей Феоридович Бикташев – водитель скорой медицинской помощи, Алла Николаевна Севастьянова – врач-педиатр участковый поликлиники, Андрей Александрович Сурков – водитель скорой медицинской помощи. 30 лет за здоровье населения нашего района ведут борьбу Светлана Васильевна Голубева – врач-терапевт участковый, Елена Николаевна Евсеева – медицинская сестра, Елена Николаевна Панфилова – фельдшер скорой медицинской помощи. Елена Николаевна Артемьева, медицинская сестра процедурной, и Марина Петровна Михайлова – медицинская 14062018 IMG 1727сестра палатная посвятили нелегкому труду медицинского работника 35 лет, а 40 лет подряд отдает свой профессионализм окружающим Валентина Михайловна Соловьева – медицинская сестра функциональной диагностики.
В праздничный день для медицинских работников прозвучали музыкальные поздравления от лучших исполнителей нашего района.
 
 
 
ФОТО
Управление внутренней политики администрации муниципального района
Вернуться вверх