• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


08.06.18 10:01

Ты и твои права

Построение правового цивилизованного государства невозможно без воспитания социально-зрелой личности, успешно адаптированной в современных условиях жизни. В настоящее время воспитание правовой культуры у подрастающего поколения становится одной из актуальных задач не только образовательных, но и социальных учреждений.
Не все подростки знают о своих правах и обязанностях. Некоторые дети не имеют четкого представления, что за правонарушения ответственность несут они сами, а не взрослые.
В связи с этим возникает необходимость в ознакомлении несовершеннолетних с законодательными документами о правах и об ответственности несовершеннолетних в области административного, гражданского, семейного и уголовного права. Всё это необходимо для определения жизненных и профессиональных ориентиров обучающихся на основе приобретения правовых и морально-этических норм, востребованных обществом. Очень важно использовать разнообразные формы в работе по воспитанию правовой культуры подростков. Одновременно в процессе оздоровления в период летней кампании 2018 года специалисты по социальной работе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних Комплексного центра социального обслуживания населения Татищевского района проводят различные мероприятия, в том числе направленных на воспитание правовой культуры несовершеннолетних.
Так, 7 июня 2018 года специалист по социальной работе Лейла Рауфовна Искандарова. организовала круглый стол «Ты и твои права» для детей из лагеря с дневным пребыванием в школе с.Октябрьский Городок. Важнейшими целями и задачами данного мероприятия стали: ознакомление детей с основами правовых норм; воспитание уважительного отношения к законам своей страны; умение защищать свои права и свободы, соблюдение прав других людей.
В конце дискуссии специалист Центра вручил ребятам буклеты, посвященные правам и обязанностям несовершеннолетних от рождения до совершеннолетия.
 
 
Комплексный центр социального обслуживания населения Татищевского района