• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


07.06.18 12:53

Внимание, переезд!

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН, в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах, объявили 7 июня 2018 года Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам.
Такое внимание к проблеме безопасности на переездах не случайно. Ежегодно увеличивается количество столкновений автотранспортных средств с поездами, гибнут люди, наносится значительный материальный ущерб.
Данная инициатива поддержана во многих городах и странах. К акции присоединился и Татищевский район.
В рамках данной акции 7 июня у железнодорожного переезда на 814 км было проведено профилактическое мероприятие, участие в котором приняли заместитель начальника Аткарской дистанции пути Александр Александрович Бабкин, заместитель начальника управления индустриальной, строительной и коммунальной политики, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и ресурсоснабжения администрации района Алексей Анатольевич Тебеньков, а также инспекторы отделения дорожно-патрульной службы МВД РФ по Татищевскому району лейтенант А.А. Червяков и младший лейтенант Е.А. Веремеев.
В ходе проведения акции автомобилистам раздавали памятки и напоминали об опасности и последствиях нарушения правил дорожного движения на железнодорожных переездах. Ведь игнорирование правил ставит под удар не только здоровье и жизнь водителя, но и людей, находящихся в салоне автомобиля, пассажиров поездов, членов локомотивных бригад.
«Основная цель – проведение агитационной работы, которая направлена на укрепление дорожной дисциплины и правопорядка, - уточняет А.А. Бабкин. - И не только на охраняемых железнодорожных переездах, но и переездах, где отсутствует дежурный, ведь на них чаще всего и происходят дорожно-транспортные происшествия. Всегда нужно помнить о том, что мгновенно поезд остановить нельзя. Даже при применении всех средств экстренного торможения, тормозной путь поезда составляет 1000 метров!»
Подъезжая к таким переездам, некоторые водители игнорируют красный сигнал светофора и, будучи уверенными в своей безнаказанности, принимают решение «проскочить» перед приближающимся к переезду поездом. В ряде случаев за это приходится расплачиваться здоровьем и даже жизнью, продолжил Александр Александрович.
К причинам трагедий на переездах относятся ошибки водителей в оценке дорожной обстановки из-за невнимательности, беспечности, небрежности, торопливости, халатности в вождении автомобиля.
Отметим, за четыре месяца 2018 года рост количества ДТП по сравнению с прошлым годом составил 50%. В 2017 году было отмечено 4 случая данной категории ДТП, в 2018 – 6 случаев!
Не рискуйте! Уступите дорогу поезду!

 

Управление внутренней политики администрации муниципального района