07.06.18 09:16

Налог на имущество для ИП

Если здание временно не используется в предпринимательской деятельности (например, находится на ремонте), индивидуальный предприниматель на специальном режиме вправе не платить налог на имущество в отношении этого объекта. Такой вывод следует из письма Минфина России от 24.04.18 №03-05-04-01/27810, которое Федеральная налоговая служба направила в нижестоящие налоговые органы.
Напомним, что индивидуальный предприниматель, применяющий специальные налоговые режимы (ЕСХН, УСН, ЕНВД или ПСН), освобождается от налога на имущество физических лиц только в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности. В налоговые органы сдаются подтверждающие документы.
А в Минфине делают следующее разъяснение. Временное неиспользование имущества для ведения бизнеса нельзя рассматривать как использование этого имущества в целях, отличных от предпринимательской деятельности. Таким образом, если здание временно не используется в предпринимательской деятельности, индивидуальный предприниматель вправе не платить по нему налог на имущество физлиц. Для освобождения от уплаты налога предприниматель должен направить в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы.
 
 
Управление централизованная бухгалтерия администрации муниципального района
Вернуться вверх