• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


01.06.18 15:05

Строительство храма — дело общее

В пятницу, 1 июня 2018 года, в с. Октябрьский Городок был совершен молебен на месте строительства нового храма в честь святителя Николая архиепископа Мирликийского Чудотворца.
От старинной церкви в бывшем Николаевском городке не осталось и следа: в советские времена храм был разрушен. Людей оставили без храма, но у них не смогли забрать веру. Жители Октябрьского Городка обратились в Саратовскую епархию с прошением об открытии в селе Православного прихода. В здании бывшей церковно-приходской школы разместился Свято-Никольский храм, начали совершаться богослужения.
Но от своей мечты о собственном храме в селе прихожане не отказались. Нашлись и благотворители, чьим тщанием эта мечта может претвориться в жизнь. Инициатором строительства храма выступил Анатолий Кочелаев, и 1 июня 2018 года в селе состоялся молебен в честь строительства нового храма. Чин освящения совершил благочинный Татищевского округа иерей Александр Чеботарев.
- Сегодня мы собрались на этом святом месте для того, чтобы воздать молитвы Богу перед началом всякого доброго дела, а также для того, чтобы благословить место, на котором мы с вами пребываем. Мы должны помнить о том, что всякое благое дело, которое начинает православный христианин, прежде всего, начинается с молитвы. Мы не должны забывать о том, что построив этот храм, его необходимо наполнить собою, а именно — своими сердцами. Я призываю вас, братья и сестры, молиться и участвовать в созидании этого святого храма, - обратился к сельчанам благочинный.1061453
- В Татищевском районе многое делается для возрождения веры, – сказала затем первый заместитель главы администрации Татищевского муниципального района О.И. Арзамасцева. - В Татищевском районе открыты девять классов по предмету «основы православной культуры», возрождаются и строятся храмы. Сегодня мы присутствуем на поистине историческом событии. Хочу пожелать инициаторам удачи и успеха, потому что дело, которое они начинают, действительно, благое.
- Хочу поблагодарить за то, что именно нам предоставлена такая честь — строительство нового храма, чтобы в вашей жизни появился дом Божий, который будет стоять в вашем селе. И я надеюсь, что после того, как мы заложим под него надёжный фундамент, вы, жители, вложите в храм свою душу. Хочу пожелать, чтобы у вас было желание и силы, чтобы воплотить нашу общую мечту в жизнь и чтобы в конечном итоге вы получили радость от проделанной работы и воспитывали детей в православии», - отметил представитель подрядной организации Вадим Фролов. 

 

Управление внутренней политики администрации муниципального района