• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.03.11 09:36

Фольклорный праздник «Сороки»

Одной из задач  МОУ ДОД «Детская школа искусств»  р.п.Татищево является  приобщение учащихся к русской традиционной культуре в условиях дополнительного образования. Ушинский К.Д. считал что «воспитание, лишенное народных корней - бессильно. Нельзя прерывать связь времен и поколений, чтобы не исчезла, не растворялась в необозримой Вселенной душа русского народа».

С древнейших времен люди выражали в фольклоре свои взгляды на жизнь, природу, общество и человека. Как известно, народное искусство соединяет в себе слово, музыку и движение. В соединении этих трех компонентов образуется гармоничный синтез, достигающий большей силы эмоционального воздействия, позволяющий комплексно подойти к проблеме освоения детьми различных видов искусств.

Фольклор - это одно из действенных методов воспитания, таящее в себе огромные дидактические возможности. Детский фольклор даёт возможность уже на ранних этапах жизни ребенка приобщить его к народным традициям. Познавая, творчески осваивая опыт прошлых поколений, дети не только изучают его, но и реализуют полученные знания в повседневной жизни.

Soroka_126 марта в художественно-эстетическом отделении Детской школы искусств прошел фольклорный праздник  «Сороки» для детей группы дошкольного развития «Знайка».

Первая помощница весны – Авдотья (Киреева Ирина Валиковна) решила посмотреть, как в лесу снег оседает, и как  дети встречают, Весну. Вместе они водили хороводы, играли в любимые  народные игры, пели песни, кричали заклички - звали Весну.

Но вместо Весны они разбудили добрую  Кикимору-Шишимору  (Былинина Марина Викторовна). Она рассказала детям о празднике «Сороки», что  день с ночью равняется, сорок птах небесных издали возвращаются. В этот день люди отмечают прилет жаворонков. На «Сороки» каждая хозяюшка придумывала свой «фасон»  - жаворонок, которых они выпекали.

Soroka_2 Soroka_3 Soroka_4 Soroka_5

Погружаясь в мир народной музыки, дети изучали народные игры, обычаи и традиции,  учились понимать добро и зло, противостоять плохим поступкам, проявлять заботу и великодушие к природе.

Управление культуры администрации муниципального района