• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


26.04.18 10:53

Педагоги Татищевского района – победители-лауреаты конкурса «Серафимовский учитель»

На минувшей неделе в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре в селе Дивеево Нижегородской области были подведены итоги педагогического конкурса «Серафимовский учитель».
26042018 0912Учитель русского языка и литературы школы с.Большая Федоровка Елена Николаевна Потапова и учитель основ православной культуры, музыки школы с.Широкое Анжела Викторовна Игнатьева стали победителями-лауреатами педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского. Конкурс нацелен на повышение общественного статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, популяризацию их профессиональных достижений.
Елена Николаевна Потапова поделилась своими впечатлениями о конкурсе: «Профессиональные конкурсы – удивительная вещь. У педагогов – особенно. На серьезные конкурсы идут неравнодушные, увлеченные своим делом крепкие профессионалы. После волнений, подготовки, поисков и находок случается праздник: встречаются коллеги, единомышленники, обмениваются идеями и бесценным опытом, спорят, знакомятся. А потом разъезжаются, с переполненными душами, окрылённые, с огромным желанием донести всё это до коллег, детей, применить в работе, чтобы профессионально расти, двигаться дальше. Мне приходилось участвовать в самых разных – творческих, профессиональных конкурсах, но «Серафимовский учитель» – одно из самых главных событий всей моей жизни».
Елена Николаевна отметила, что участие в заключительных мероприятиях конкурса подарило замечательную возможность не только поделиться педагогическим опытом и пополнить свой методический багаж, но и прикоснуться к святыням, истории Отечества, познакомиться с достопримечательностями Нижнего Новгорода – величественным Кремлем, музеями, старинной архитектурой, полюбоваться Волгой из кабины современной канатной дороги (кстати, длиннейшей в Европе). Незабываемой по ее мнению была экскурсия по Соборной площади Арзамаса, знакомство с экспозицией единственного в России Патриаршего музея и два дня пребывания на священной дивеевской земле с её храмами, Богородичной канавкой, литургией в Свято-Троицком храме и уникальная возможность приложиться к открытым специально для участников конференции мощам преподобного Серафима Саровского.26042018 0910
Как сказала Елена Николаевна, для нее «Серафимовский учитель» – больше, чем профессиональный конкурс. «Это, не побоюсь громких слов, благословение Божие, светоч, озаряющий твою жизнь. Этот конкурс расставляет приоритеты, приводит в твою жизнь удивительных людей, на которых ты сможешь равняться, открывает путь не только к профессиональному, но и к духовному просвещению. На этом конкурсе ты чувствуешь себя сосудом, который любовно и бережно наполняют чистой и светлой живительной влагой. И приходит осознание: ты должен донести это, не расплескав, не пролив ни капли до своих питомцев. И это – самая главная награда, главный дар этого конкурса. Да, высокое звание, да дипломы лауреатов и поощрительные премии очень важны. Это – материальное подтверждение правильности выбранного пути – пути воспитания, обучения и духовного окормления подрастающего поколения».
 
 
 
Управление образования администрации муниципального района