• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.04.18 17:58

Чернобыль. Трагедия века

В Центральной библиотеке района состоялась мероприятие, посвящённое 32 годовщине со дня происшествия на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля 1986 года… Дата, которую не празднуют, но о которой нужно помнить. Со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции прошло 32 года, но снова, по традиции, в литературно-музыкальной гостиной Центральной библиотеки собрались свидетели тех страшных событий. 2504IMG 3976

Более пяти с половиной тысяч жителей Саратовской области были направлены на борьбу с последствиями ужасной катастрофы. Жители Татищевского района также участвовали в ликвидации сложнейшей аварии на Чернобыльской АЭС. Александр Архипов, Александр Белов, Александр Белоглазов, Виктор Белоусов, Юрий Гулидов, Игорь Евсеев, Юрий Ефимов, Семен Лобадко, Борис Макаров, Владимир Мякотин, Александр Потапов, Владимир Прокаев, Николай Рязанов, Анатолий Сергеев, Алексей Тишин, Николай Топоров, Виктор Флигинских… Они и многие другие, чувствуя ответственность за жизнь людей и всего живого вокруг, честно выполняли свой долг. Кто-то из них был в Чернобыле два месяца, кто-то год, кто-то несколько недель, но это были самые сложные, опасные и героические дни их жизни. Работали татищевцы самоотверженно, с полной отдачей сил и на совесть. Многие вернулись из командировки с правительственными наградами.

«Я являюсь председателем Саратовской общественной организации инвалидов союза Чернобыля в Татищевском районе около восьми лет, - рассказывает один из ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы Сергей Викторович Новиков, - Нас часто приглашают выступать перед школьниками и они проявляют большой интерес к нашим выступлениям, не только внимательно слушают, но и задают множество вопросов».

Во время аварии на станции Сергей Викторович проходил службу в армии, и его отправили на два с половиной месяца в «зону»:

«Я служил в полку МЧС, на тот момент - полку гражданской обороны, потому что система входила в Министерство обороны, был командиром взвода разведки батальона. Когда случилась авария, в полк пришла телефонограмма и - приказ «сверху» о том, что необходимо выделить четырёх офицеров и отправить на место аварии. Среди них оказался и я. На станции Овруч мы выгрузились, сначала расположились просто в поле, поставили палатки, разбили автопарк, где стояла техника и остальное необходимое оснащение. И оттуда каждое утро ездили обрабатывать то один населённый пункт, то другой. Лагерь у нас стоял как раз на границе 30-километровой зоны вокруг станции. Но ездили мы и на саму станцию, и по всем населённым пунктам, которые находились в этой зоне, проводили там специальную обработку.

Было ли страшно? Непривычно было, когда приезжаешь, а деревня – пустая! Все дома целые, а нет никого: ни скотины, ни кошек, ни собак, ни людей. Как-то жутко было.

Запомнилось многое… Вот, когда только выгрузились из эшелона, встречающий нас офицер сказал о том, что здесь повсюду огромное количество радиации. После его слов все солдаты ужинали стоя, они держали котелки с едой в руках, боясь поставить их на землю. Был страх. Радиации же не видно… Позже этот страх пропал».

Воспоминаний, конечно, в этот день было немало. А преподаватели Детской школы искусств Наталья Шатохина, Светлана Васечко и солистка эстрадно-вокальной студии «Шанс» Алёна Кожайкина на протяжении всей встречи радовали гостей замечательными песнями. 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района