• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.04.18 19:25

Саратовская гармоника

В Сторожевской сельской библиотеке для юных читателей состоялось необычное мероприятие - выставка-концерт «Саратовская гармоника», в рамках которого прошла встреча с руководителем и солистом ансамбля «Саратовская гармоника» Сергеем Юрьевичем Шалимовым.

В начале мероприятия библиотекарь рассказала детям, что такой весёлый инструмент незаслуженно забыт в наше время. Ведь в старину без гармоники не проходил ни один праздник, ни одно событие. Саратовская гармоника своими задорными переливами помогала людям в трудные минуты и минуты радости. В данный момент инструмент переживает трудные времена, он исчезает. Гость встречи, известный саратовский гармонист рассказал об истории уникального музыкального инструмента – Саратовская гармоника, исполнил свои лучшие концертные произведения.

Сергей Шалимов не только исполнитель-виртуоз и прекрасный артист, но и коллекционер. Им собрана уникальная коллекция музыкальных инструментов. Многие из них были отреставрированы и получили вторую жизнь. Это шестикнопочная «черепашка» мастера Емельянова, сапожек Комарова, саратовская Карелина (ей более 100 лет) и другие экспонаты. Многие из них выставлялись в Саратовском областном музее краеведения. Все эти гармоники Сергей Юрьевич использовал во время своего выступления в библиотеке. Прозвучало множество различных мелодий, которые вызвали у юных зрителей восхищение. Гость пригласил ребят из зала, что бы они помогли ему сыграть веселую мелодию  на трещотках, бубенцах и гармошке. Дети были в восторге! Они дружно хлопали в ладоши, сопровождая задорные переливы гармоник, пританцовывали, сидя в зрительном зале. Многие ребята изъявили желание научиться играть на этом удивительном инструменте – Саратовская гармоника.

После окончания мини-концерта ребята не поторопились расходиться. Они с любопытством стали рассматривать экспонаты выставки - инструменты, а Сергей Шалимов с радостью рассказал о каждом и ответил все на вопросы. Ведь все музыкальные инструменты старые и у каждого своя интересная история, которую все присутствующие с удовольствием прослушали.

Сейчас в моде другая музыка, иные музыкальные инструменты, но забывать саратовскую гармонику нельзя нам, ведь это символ Саратовской земли. Ансамбль«Саратовская гармоника» являясь хранителем жанра и культуры игры на данном инструменте, несет людям традицию и мастерство нашего народа и это прекрасно.

 

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района