• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


21.04.18 12:36

Неравнодушны к проблемам

В сельском клубе поселка Тимирязевский 20 апреля состоялась очередная встреча временно исполняющего полномочия главы Татищевского муниципального района О.И. Арзамасцевой с жителями населенного пункта.
Во встрече приняли участие должностные лица администрации района, глава Октябрьского муниципального образования А. Е. Якунин, участковый уполномоченный полиции А.А. Федоров, заместитель главного врача районной больницы А.О. Кожевников и староста посёлка Тимирязевский М.Г. Маркина.

В зале собрались сельчане, у которых появилась возможность не только послушать о текущем состоянии дел в муниципалитете, но и задать любые вопросы присутствующим. Такое общение дает свои положительные результаты - сотрудники администрации всегда находятся в курсе проблем сельчан и могут вовремя принять соответствующие меры. Конечно, есть ряд вопросов, которые сразу и силами одного только муниципалитета решить невозможно.

Сначала Оксана Ивановна Арзамасцева дала слово главе муниципального образования А.Е. Якунину, который рассказал о работе органов местного самоуправления Октябрьского муниципального образования по решению вопросов местного значения в посёлке Тимирязевский. Алексей Егорович, в частности, сказал, что в состав Октябрьского муниципального образования входят 8 населённых пунктов, в том числе посёлок Тимирязевский. Численность населения поселка составляет 176 человек, в 2017 году здесь родилось двое малышей. В населенном пункте 41 человек пенсионного возраста, из них 10 состоят на обслуживании в центре социального обслуживания населения. 15 детей из поселка Тимирязевский являются учащимися школы с.Октябрьский Городок. Ежедневно учащиеся доставляются к месту учебы в село Октябрьский Городок и обратно школьным автобусом.2006IMG 7844

На территории посёлка работает сельский клуб, деятельность которого направлена на развитие культурно - творческой, просветительской и досуговой деятельности. В настоящее время, отметил Алексей Егорович, должность заведующего сельским клубом является вакантной на период декретного отпуска основного работника. У здания сельского клуба на радость юным жителям посёлка установлена детская игровая площадка. В 2017 году на территорию площадки завезены 2 машины песка, в году текущем планируется так же завести еще 2 машины.

Жителям поселка Тимирязевский предоставляются почтовые услуги по доставке корреспонденции, периодических изданий, пенсии и других социальных выплат. Для удовлетворения спроса населения в промышленных и продовольственных товарах в поселке работает магазин индивидуального предпринимателя Сергея Алексеевича Маслова, в котором представлены товары повседневного спроса, осуществляется доставка товаров по заказу покупателей.

С учебным хозяйством сельскохозяйственного техникума имени Тимирязева, которое осуществляет свою деятельность на территории посёлка, администрация муниципального образования активно взаимодействует при решении ряда вопросов жизнедеятельности населённого пункта. Так, в прошлом году учебным хозяйством были выполнены работы по укреплению плотины по дороге от поселка Тимирязевский до пруда Тимирязевский: проводилась отсыпка щебнем и грейдерование. Также была осуществлена обрубка деревьев вдоль дороги по плотине.2906IMG 7848

На балансе сельскохозяйственного техникума находится водопроводная система. Протяжённость водопроводных сетей составляет 3,1 км. Для бесперебойного обеспечения жителей посёлка водой в 2017 году проводился текущий ремонт водопровода.

Администрацией муниципального образования был организован обкос тракторной косилкой обочины межпоселенческой дороги, соединяющей посёлок Тимирязевский и село Октябрьский Городок. ООО «Мостстрой» выполняло ямочный ремонт дороги, по которой проходит школьный маршрут. Для улучшения освещенности улиц администрацией муниципального образования закуплены светодиодные фонари и произведены работы по их установке, кроме того, произведена замена существующих энергоемких ламп на экономичные, это позволит в дальнейшем сократить расходы бюджета по платежам за уличное освещение. В поселке Тимирязевский произведена замена 4 фонарей.

Особое внимание А.Е. Якунин уделил вопросам благоустройства и санитарного состояния территорий. В поселке Тимирязевский планируется проведение уборки территории от мусора, санитарная очистка дворов и придомовых территорий, ямочный ремонт дорог, уборка жителями несанкционированных свалок, благоустройство детской площадки.

Остаются актуальными и вопросы по профилактике заболеваний бешенством, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, африканской чумы свиней, а также обеспечения первичных мер пожарной безопасности в границах муниципального образования.

В дальнейшем встреча продолжилась уже в привычном формате вопрос – ответ. Многих сельчан интересовали вопросы возможности открытия автобусного маршрута от поселка до районного центра, обсуждались темы наличия бездомных собак, содержания в надлежащем состоянии береговой зоны местного пруда и ремонта плотины, а также возможности открытия в поселке фельдшерско-акушерского пункта.7843IMG 7843

На вопрос тимирязевцев о перспективах открытия маршрута, который связал бы поселок с Татищево, Алексей Егорович пояснил, что перевозкой пассажиров занимаются коммерческие организации, которые не проявляют интерес к данному маршруту, поскольку жителей, желающих доехать до районного центра, очень мало – и десяти человек не наберётся. Да и само расстояние от пос.Тимирязевский до с.Октябрьский Городок, расположенного на региональной трассе Тамбов-Ртищево-Саратов по которой проходит большое количество автобусных маршрутов, составляет менее трёх километров. Кроме того, жители посёлка имеют легковой транспорт, общее количество которого практически соответствует количеству домовладений. Тем не менее, по просьбе жителей, Алексей Егорович обещал ещё раз выйти с предложением об открытии маршрута к организациям-перевозчикам.

А вопрос бездомных собак действительно является для населенного пункта проблемным. Зачастую на улицах посёлка можно увидеть стаю в пять-десять, а то и больше единиц, и здесь опять-таки сказывается близость населённого пункта к оживлённой трассе - по какой-то причине многие люди полагают, что более гуманно оставить своего питомца в ближайшем загородном посёлке, чем усыпить его или хотя бы стерилизовать. Обсуждая эту тему, А.Е. Якунин пояснил, что этот вопрос остается на личном контроле главы муниципального образования – только с начала года в населенный пункт организовано четыре выезда работников специализированной организации для осуществления отлова безнадзорных животных - и его решение будет продолжено. Кроме того, Алексей Егорович особо отметил недопустимость нахождения домашних собак без привязи и подчеркнул необходимость соблюдения владельцами правил их содержания.

Что касается содержания береговой зоны пояснил, что с одной стороны водоема земельный участок передан в пользование, а с другой стороны осуществляется свободный доступ, в том числе и для водопоя животных учебного хозяйства. В текущем году владельцем земельного участка будут проведены работы по рекультивации земли, а также строительные работы по ремонту и укреплению плотины. Кроме того, будет усилен и контроль за животными при проведении их водопоя и прогона к местам выпаса.

Алексей Егорович обсудил с жителями и тему текущего ремонта дорог внутри населенного пункта, сказав, что на текущий год запланировано проведение грейдерования.7863IMG 7863

По вопросу медицинского обслуживания населения выступил заместитель главного врача А.О. Кожевников. Алексей Олегович озвучил одну из главных проблем сельских населенных пунктов – кадровый дефицит, из-за нежелания молодых специалистов возвращаться в село после завершения обучения. В текущем году медицинский университет оканчивают студенты, жители района, проходившее обучение по целевому направлению, одного из них планируется направить на работу в Октябрьскую амбулаторию. Уже произведена замена автомобиля, обслуживающего данную амбулаторию, а в самом здании сельского ФАПа будет выполнен ремонт помещений с заменой оконных блоков. Алексей Олегович также рассказал тимирязевцам о положительной практике реализации в отдаленных населенных пунктах района домовых хозяйств и предложил жителям поселка подобрать кандидатуру для обучения и дальнейшей передачи набора по оказанию доврачебной помощи гражданам. А совсем скоро жители посёлка могут получить консультацию саратовских специалистов - 3 мая в район ожидается прибытие бригады медиков областной больницы. Записаться на прием все желающие могут по телефону.7855IMG 7855

Оксана Ивановна Арзамасцева, продолжая разговор с сельчанами, в свою очередь отметила, что для решения проблемных вопросов очень важно участие населения. «Не достаточно только знать проблему и озвучивать её. Очень важно личное участие каждого жителя в её решении. Не нужно стесняться или боятся делать замечания нерадивым соседям, нужно уметь общаться друг с другом и договориться о совместных действиях по улучшению условий проживания». Оксана Ивановна подчеркнула, что в Татищевском районе множество положительных примеров объединения усилий по решению вопросов благоустройства. «Всё, что делается у нас в районе, – делается совместно органами местного самоуправления, представителями бизнеса и жителями. Этот год не должен стать исключением. Это год для района юбилейный, он должен остаться в памяти как год славных дел!» 7859IMG 7859

Поддержала предложение Оксаны Ивановны депутат Совета депутатов Октябрьского муниципального образования, председатель первичной ветеранской организации Р.М. Коростылева. Раиса Михайловна отметила, как много в районе делается для развития территориального общественного самоуправления. Однако, не все жители понимают важность этого института в решении проблемных вопросов своей территории. «Гораздо проще работать, когда в селе наряду со старостой есть коллегиальный орган – Совет. Издавна всем известно высказывание «один в поле не воин», а вместе мы сила», - сказала Раиса Михайловна и призвала земляков к активности.

Раиса Михайловна рассказала сельчанам об экскурсионной поездке членов первичной ветеранской организации в р.п.Татищево, организованной главой района П.В.Сурковым. В ходе поездки жители смогли посетить музей, храм Казанской иконы Божией Матери и стадион «Олимп». Предложила и жителям поселка посетить такую же экскурсию, а также высказала готовность участников группы здоровья с.Октябрьский Городок приехать в Тимирязевский для проведения мастер класса по скандинавской ходьбе. 7867IMG 7867

То, как можно быть активным во всём, Раиса Михайловна вскоре продемонстрировала землякам, лихо и с задором исполнив песни под гармонь вместе со своим супругом Виктором Николаевичем Коростылёвым. К импровизированному концерту присоединилась и студентка сельскохозяйственного техникума Ирина Рамазанова. А заслуженный работник культуры Российской Федерации подарил сельчанам любимые песни в своём исполнении.

 

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниипального района