• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.04.18 15:48

День местного самоуправления в России

Одна из самых важных систем обеспечения результативной деятельности граждан – местное самоуправление. Работа данных организаций полностью направлена на принятие независимых и инициативных решений населением. Роль и место в наших жизнях институтов местного самоуправления в России растет, что объясняется ростом и развитием демократических свобод и гражданского общества. День муниципального работника помогает подчеркнуть значимость данной профессии.
Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России отмечается День местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Как говорится в документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».
Было решено установить датой праздника день 21 апреля - день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.
После революции 1917 года идея самоуправления была забыта - вплоть до конца 1980-х годов, когда в стране началась реформа государственной власти. Конституция РФ, принятая в 1993 году, закрепила самостоятельность местного самоуправления. Его реформирование и развитие продолжается и по сей день.
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поздравил работников местного самоуправления с их профессиональным праздником.

Уважаемые работники и ветераны муниципальной службы!

От всей души поздравляю вас с Днём местного самоуправления!

Муниципальный уровень власти наиболее близок к людям. Это фундамент и главная опора в решении вопросов, важных для населения городов, поселков, сел. И это огромная ответственность. Целенаправленная работа органов самоуправления, эффективное взаимодействие с жителями напрямую влияют на качество жизни, на благополучие территорий. Открытые, прямые, неформальные коммуникации дают весомый результат и главное – доверие людей.
Президент Владимир Путин уделяет самое серьезное внимание развитию местного самоуправления и социальной активности граждан. Сегодня в вопросах местного значения нужно использовать все действенные механизмы – ТОСы, проекты. Возможность себя проявить люди получили и благодаря федеральной программе инициативного бюджетирования, которая у нас стартовала в 2017 году. Совместно, муниципальная власть и жители обсуждают важные темы, принимают по ним решения, добиваются выполнения задач. Только так! Важно сообща заниматься благоустройством, развитием инфраструктуры, созданием комфортного жизненного пространства.
Дорогие друзья! Примите слова благодарности за ваш труд, за любовь к родной земле и вклад в ее процветание. Искренне желаю всем крепкого здоровья, счастья, энергии, оптимизма и новых достижений на благо родного региона!
 
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района