• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


20.04.18 15:15

Доклад заместителя начальника управления экономики, сельского хозяйства и предпринимательства администрации Татищевского муниципального района И.А.Рогачевой на собрании актива

Несмотря на непростую внешнеполитическую ситуацию в государстве, в Татищевском районе сохраняется стабильная социальная, экономическая и общественно-политическая обстановка. Район динамично развивается, максимально используя для этого имеющиеся ресурсы.
Главным общественно-политическим событием 2018 года стали выборы Президента РФ. Результатом большой и плодотворной работы в предвыборный период стали высокая активность наших избирателей и их ответственная гражданская позиция в день голосования.
По итогам 1 квартала 2018 года, в результате комплексной оценки социально-экономического развития муниципальных образований области, район сохраняет одно из лидирующих мест среди муниципальных образований Саратовской области, уверенно входя в пятерку лучших.
Благополучие и развивающаяся инженерная и социальная инфраструктура района способствует ежегодному увеличению численности его жителей. Численность постоянного населения в районе на 1 апреля 2018 года составила 29,5 тысячи человек. За три месяца в районе родилось 57 детей. Число умерших в истекшем периоде 2018 года уменьшилось на 19 человек или на 19,4% к аналогичному периоду 2017 года и составило 78 человек.
При сохранении небольшой естественной убыли населения, рост численности вызван положительным миграционным приростом – за квартал он составил 49 человек, что свидетельствует о привлекательности района, как места постоянного жительства и работы.
В целях улучшения демографической ситуации в районе, администрацией района проводится работа по увеличению числа предоставляемых земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, приоритет отдается многодетным семьям, которым участки предоставляются бесплатно.
На 1 апреля 2018 года для бесплатного приобретения земельных участков на учете в администрации Татищевского района стоит 156 многодетных семей. Для индивидуального жилищного строительства многодетным семьям уже предоставлено 228 участков, а для дальнейшего предоставления сформированы и утверждены перечни еще на 39 участков.
Среднесписочная численность работающих по состоянию на 1 апреля 2018 года составляет 8669 человек, что на 12 человек выше аналогичного периода 2017 года.
Среднемесячная заработная плата по итогам 1 квартала 2018 года выросла на 12% и составила 26925,3 рубля. По уровню средней заработной платы район занимает 4 место, уступая лишь г.Саратову, Балаковскому и Энгельскому районам.
Средний размер пенсии по сравнению с соответствующим периодом 2017 года увеличился на 422,6 рубля или на 3,8% и составил 11588,6 рубля.
Численность безработных на 1 апреля 2018 года составила 117 человек, что на 2% меньше аналогичного периода прошлого года. Уровень зарегистрированной безработицы в районе составил 0,7% (по Саратовской области этот показатель составил 0,9%, по Российской Федерации – 1%).
В 1 квартале 2018 года за счет привлечения частного капитала в районе открыто 5 торговых объектов, 1 предприятие общественного питания. Это магазины «Радуга вкуса» ИП Хабиевой, «Продукты» ИП Артемовой, магазин «Одежда для Вас» ИП Ердяковой, магазин «Вишенка» ИП Промземцевой, магазин «Одежда» ИП Туралиевой, «Роял Бургер» ИП Павлова. Таким образом, за счет развития малого предпринимательства, в районе организовано более 20 новых рабочих мест.
В целях удовлетворения спроса населения в различных продовольственных, промышленных товарах и товарах сельскохозяйственного назначения на территории района проводятся сельскохозяйственные ярмарки и ярмарки выходного дня. В 1 квартале текущего года проведено 6 ярмарок.
Важнейшей задачей органов местного самоуправления является качественное исполнение консолидированного бюджета района, от которого зависит как объем услуг, оказываемых за счет бюджета, так и размер зарплат и пенсий.
Объем доходов консолидированного бюджета Татищевского муниципального района за 1 квартал 2018 года составил 90,9 миллиона рублей. Отмечу, что бюджет Татищевского муниципального района второй год подряд является бездотационным.
В отчетном периоде необходимо отметить рост поступлений налога на доходы физических лиц на 2,1 миллиона рублей или на 8,9% к соответствующему периоду прошлого года, единого сельскохозяйственного налога на 883,5 тысячи рублей или на 31,1%, налога на имущество физических лиц на 260,9 тысячи рублей на 26,7%.
В 1 квартале 2018 года проведена большая работа по выявлению бесхозяйного имущества, что позволило в текущем периоде поставить 17 объектов на учет бесхозяйных недвижимых вещей, с целью дальнейшей реализации. В настоящее время проводится работа по подготовке документов для предстоящей продажи муниципального имущества – 27 объектов нежилого фонда и 6 объектов движимого имущества на общую сумму 7,8 миллиона рублей.
Снижение неформальной занятости, легализация трудовых отношений приобретает сегодня особую значимость, так как это является значительным источником пополнения доходов бюджета. За январь-март текущего года в районе выявлено 70 физических лиц, с которыми не заключены трудовые договоры, легализовано 64 работника.
Расходы консолидированного бюджета района за 1 квартал 2018 года сложились в сумме 96,1 миллиона рублей. Приоритетным направлением расходов бюджета является социальная сфера, на финансирование которой направлено 68 миллионов рублей или 70,8% общей суммы расходов.
По итогам 1 квартала 2018 года в Татищевском районе сохраняется положительная динамика развития отрасли. С начала года во всех категориях хозяйств произведено продукции на 852,4 миллиона рублей, индекс физического объема составил 104,9%.
В животноводстве сохраняются позитивные тенденции развития отрасли. Поголовье КРС во всех категориях хозяйств по состоянию на 1 апреля 2018 года составляет 10,2 тысячи голов, в том числе 4 тысячи коров. Поголовье овец и коз составляет 14,9 тысячи голов, поголовье свиней составляет 3,1 тысячи голов или 128% к аналогичному периоду прошлого года.
За 1 квартал 2018 года произведено мяса скота и птицы в живом весе 6,7 тысячи тонн или 101,5% к уровню прошлого года, валовой надой молока составил 3,6 тысячи тонн или 116% к уровню прошлого года, произведено яиц - 15,6 миллиона штук или 82% к уровню прошлого года.
Под урожай 2018 года посеяно озимых культур на площади 20,1 тысячи га (из них 19,9 тысячи га - озимые зерновые культуры и 0,2 тысячи га - озимой ржи) и 0,3 тысячи га озимого рыжика. Гибель озимых культур в Татищевском районе не зарегистрирована.
Проводимые мероприятия позволят произвести в 2018 году 108,2 тысячи тонн зерновых культур и 23,4 тысячи тонн масла семян подсолнечника.
Большое значение имеет господдержка предприятий агропромышленного комплекса. В феврале текущего года хозяйствами района получены субсидии на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства в сумме 16,1 миллиона рублей.Денежные средства направлены на подготовку к проведению весенне-полевых работ.
В районе решаются вопросы не только производственного, но и социального характера. В сельском хозяйстве из года в год растет среднемесячная заработная плата. По итогам 1 квартала 2018 года она составила 24230 рублей или 108,2% к соответствующему периоду прошлого года.
Устойчивые темпы роста в сфере сельского хозяйства стали возможны в условиях реализации предприятиями района инвестиционных проектов.
ООО «Лето 2016» в Октябрьском муниципальном образовании с 2017 года реализует инвестиционный проект по строительству круглогодичных теплиц закрытого грунта для выращивания овощей на площади 2 га. В результате реализации инвестиционного проекта будет создано 12 рабочих мест. В апреле 2018 года планируется собрать первый урожай овощей. Объем инвестиций – 15 миллионов рублей.
На территории Октябрьского муниципального образования реализуется инвестиционный проект по строительству кролиководческой фермы закрытого типа маточного поголовья. ИП глава КФХ Князев А.А. в 2018 году планирует осуществить посадку 200 голов маточного поголовья. В 2018 году планируется освоить 1,8 миллиона рублей на строительство цеха по доращиванию молодняка кролика.
ИП главой КФХ «Саратовская ягода» Языниной О.Н. реализуется инвестиционный проект по закладке ягодного сада. В с.Нееловка заложено 6 га ягоды, а к 2020 году будет заложено еще 1,5 га ягоды.
В 2018 году ООО «Возрождение-1» планируется строительство завода по переработке куриного помета в гранулированное органическое удобрение, проведение природоохранных мероприятий. Общий объем инвестиций по проекту составит 86 миллионов рублей. В результате реализации инвестиционного проекта будет создано 16 рабочих мест. В настоящее время готовится проектная документация.
В социальной сфере приоритетным направлением деятельности в текущем году является модернизация сферы образования.
Сеть муниципальных образовательных учреждений района включает 12 средних и 2 основные школы, 3 дошкольных образовательных учреждения, 2 учреждения дополнительного образования.
Общий охват детей дошкольного возраста всеми формами дошкольного образования составляет 879 человек. На очереди в дошкольные учреждения района состоят 419 детей.
Численность учеников в муниципальных общеобразовательных учреждениях по состоянию на 1 апреля текущего года составила 2758 человек, что на 55 человек больше, чем на 1 апреля прошлого года.
С целью интеллектуального развития детей, в 1 квартале этого года для них были организованы различные интеллектуальные конкурсы, олимпиады, конференции, форумы. Наиболее яркими из которых стали: конкурс юных чтецов «Живая классика», конкурс «Ученик года 2018», учебно-практическая конференция «Наука и жизнь», а также Всероссийская олимпиада школьников.
В целях повышения престижа профессии учителя и повышения уровня профессионального мастерства педагогов образовательных учреждений района в отчетном периоде также проводились муниципальные конкурсы. Победителем конкурса «Педагогический дебют – 2018» стал учитель физической культуры Татищевского лицея Владимир Сергеевич Храмцов. В муниципальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года - 2018» победителем стала учитель физики Татищевского лицея Светлана Александровна Менькова.
Для посетителей клубных учреждений действуют 166 клубных формирований по интересам и любительских объединений, в которых задействованы 1999 человек, из них для детей и подростков – 123 клубных формирования, которые посещает 1275 человек.
В отчетном периоде в районе проходил конкурс профессионального мастерства «Признание» среди работников учреждений культуры и учреждений дополнительного образованияв сфере культуры и искусства.
В сфере здравоохранения в 1 квартале 2018 года медицинскую помощь населению Татищевского муниципального района оказывали 54 врача и 133 работника среднего медицинского персонала. Шесть врачей отмечены званием «Отличник здравоохранения РФ».
В 1 квартале 2018 года проведена дополнительная иммунизация населения, продолжается проведение всеобщей диспансеризации, в ходе которой осмотрено 1019 человек или 23,9% от планового показателя.
В районе функционирует система оказания населению скорой медицинской помощи с развитой инфраструктурой. В ее состав входят 4 фельдшерские бригады, в которых работают 19 фельдшеров, 4 работника младшего медицинского персонала и 16 водителей.
В целях улучшения качества медицинского обслуживания населения модернизируется материально-техническая база. Так, в 1 квартале 2018 года закуплен биохимический анализатор, мягкая мебель в холл терапевтического отделения и произведен косметический ремонт кабинета ультразвуковой диагностики.
С целью пропаганды здорового образа жизни среди населения района, а также вовлечения в активные занятия спортом жителей района, развитию физической культуры и спорта в районе уделяется большое внимание.
Спортивную базу Татищевского района составляют 20 спортивных залов общеобразовательных школ, 59 спортивных площадок, 3 зала муниципального учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа», стадион «Олимп», физкультурно-оздоровительный комплекс «Энергия».
Самыми яркими событиями спортивной жизни района стали соревнования на Кубок главы Татищевского района Саратовской области по волейболу среди мужских и женских команд,Рождественский товарищеский турнир по волейболу, лично-командные соревнования по лыжным гонкам в рамках Всероссийских соревнований «Лыжня России-2018», соревнования по настольному теннису, а также областной турнир по волейболу, посвященный памяти А.С.Акимова и областная зимняя спартакиада медиков.
Сотрудничество и взаимопонимание власти и гражданского общества позволяет сохранять стабильную общественно-политическую ситуацию в районе.
Социально значимую информацию о деятельности органов местного самоуправления муниципального района отражает районная газета «Вестник», которая награждена Дипломом I степени за победу в ежегодном областном конкурсе для средств массовой информации «С Саратовским акцентом» в номинации «Сила народа в его единстве».
В целях осуществления постоянной взаимосвязи и взаимодействия органов местного самоуправления и населения, в районе продолжена практика работы старост населенных пунктов, старших улиц и многоквартирных домов.
В 1 квартале 2018 года состоялось 6 встреч главы администрации муниципального района с жителями населенных пунктов. Во встречах принимают участие старосты населенных пунктов, депутаты представительных органов района и муниципальных образований, руководители учреждений и организаций, представители общественности.
В настоящее время в районе осуществляют деятельность 37 старост, 266 старших улиц и многоквартирных домов, 11 территориальных общественных самоуправлений, 12 общественных представителей главы района в населенных пунктах, 13 потребительских кооперативов, 2 товарищества собственников жилья.
Данная работа позволяет не только эффективно решать вопросы местного значения, но и оперативно реагировать на возникающие проблемы, не допуская их развития.
Все это говорит о том, что жители района не равнодушны к будущему своей малой родины, и готовы решать проблемы района совместно с органами местного самоуправления.
На 2 квартал 2018 года наиболее важными задачами считаю необходимым обозначить следующие:
- исполнение консолидированного бюджета муниципального района, увеличение собственных доходов бюджета и рациональное использование бюджетных средств;
- реализация основных направлений государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на территории района;
- поддержание роста объема промышленного производства;
- формирование и актуализация свободных инвестиционных площадок, резервирование земельных участков под потенциально возможные объекты инвестирования;
- продолжение оформления в муниципальную собственность бесхозяйных земельных участков и имущества;
- совершенствование лечебно-диагностического процесса, повышение качества оказания медицинской помощи населению;
- повышение качества и совершенствование образовательного процесса;
- активизация работы культурных формирований, увеличение количества творческих коллективов, обеспечение доступности дополнительного образования в сфере культуры и искусства;
- развитие массового спорта, активизация работы спортивных секций, организация сдачи нормативов ГТО;
- активизация работы с населением, обращениями и приемом граждан;
- создание и развитие территориального общественного самоуправления в каждом населенном пункте;
- улучшение работы по укреплению правопорядка, общественной безопасности, профилактике правонарушений, противодействию на территории района возможным проявлениям терроризма и экстремизма.
 
 
 
Управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства администрации муниципального района