20.04.18 13:38

Предпринимателям объяснили особенности перехода на онлайн-кассы

С 1 июля 2018 года обязаны начать использовать онлайн-кассы организации и индивидуальные предприниматели с работниками на вмененной системе налогообложения или «патенте».
«Лазеек» для малой розницы больше не осталось: применять онлайн-кассы придется и при наличных, и при электронных расчетах. Сроки поджимают, на решение проблемы осталось всего 3 месяца. Иначе - штрафы и прочие неприятности.
В связи с этим в администрации Татищевского района 19 апреля прошел семинар для тех, кто до 1 июля должен перейти на онлайн-кассы. На семинаре обсуждались нюансы требований законодательства по онлайн-кассам применительно к реальным потребностям бизнеса, текущая практика применения Федерального закона №54-ФЗ в организациях района, трудности и проблемы, возникающие у предпринимателей при внедрении онлайн-касс. Основные вопросы по подключению и пользованию онлайн-кассами для участников семинара подробно осветили Илья Игоревич Зиновьев - старший государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России №12 по Саратовской области, и Светлана Николаевна Погорелова - представитель Центра технического обслуживания «Элбис-Центр» г.Саратова, компания «ККМ Плюс» Саратов.
Докладчиками, основываясь на опыте по внедрению кассовой техники и программного обеспечения, соответствующих новым требованиям, были сформулированы и озвучены практические рекомендации бизнесу по планированию, подготовке и проведению работ, связанных с переходом на онлайн-кассы, представлены доступные и быстрые варианты решения проблемы перехода на онлайн-кассы.
Семинар проходил в формате открытого диалога. Участники активно задавали вопросы и делились мыслями о применении предлагаемых докладчиками решений для автоматизации рабочих мест кассиров, проведению работ по внедрению онлайн-касс. В процессе общения было озвучено большое количество вопросов, связанных с возможностями применения онлайн-касс в тех или иных условиях и получены на них ответы.
Участникам семинара были представлены образцы онлайн-касс, а также предложен перечень ККТ, которые они смогут приобрести. После семинара все представители бизнес-сообщества, посетившие семинар, смогли познакомиться с образцами ККТ.
Второй вопрос, который был рассмотрен на семинаре, прошел в рамках проведения Недели безопасности труда и касался разработки профессиональных рисков травматизма и заболеваемости работников предприятий потребительского рынка района. С докладом по вышеуказанному вопросу выступил Александр Николаевич Иванов - руководитель сектора трудовых отношений и охраны труда управления труда и социальной политики администрации Татищевского муниципального района. Руководители предприятий потребительского рынка были нацелены на разработку профессиональных рисков в сфере малого и среднего предпринимательства и проведения мероприятий, направленных на предотвращение и уменьшение рисков при проведении специальной оценки условий труда (СОУТ) и разработке системы управления охраны труда (СУОТ) на предприятиях.
В целом семинар имел большое практическое значение, поскольку позволил участникам определить наиболее эффективные методы и механизмы для планирования и реализации перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, а также предотвращение и уменьшение рисков при проведении специальной оценки условий труда и разработке системы управления охраны труда на предприятиях.
 
 
Управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства администрации муниципального района
Вернуться вверх