19.04.18 17:10

Покоряя новые вершины...

19 апреля в актовом зале Татищевского лицея состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, районной учебно-практической конференции «Наука и жизнь», а также победителей муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».
«Сегодня мне выпала большая честь — донести достойную награду до победителей и призёров олимпиад, учебно-практической конференции, Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Кто-то из вас стал победителем, кто-то призёром и это не случайно. Это результат вашей каждодневной работы. Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знаний обязательно дадут добрые всходы. Я хочу поздравить вас с заслуженной победой, пожелать не останавливаться на достигнутом, двигаться дальше вперёд, покорять новые вершины. И пусть ваш путь сквозь тернии к звёздам освещает счастливая звезда», - открыла церемонию директор Ресурсного центра развития образования Татищевского муниципального района Татьяна Васильевна Исаева.
19042018 1716И вот – заслуженные награды. Вначале по результатам Всероссийской олимпиады. Отметим, в данном мероприятии приняли участие и те ребята, которые только начинают открывать горизонты, одерживают первые победы, ставят перед собой высокие цели — ученики начальной школы. С успешным выступлением, а также за смелость и отвагу, волю к победе и веру в успех были отмечены Грамотой управления образования администрации Татищевского муниципального района четыре победителя и двенадцать юных призёров.
Продолжилась торжественная церемония награждением за успехи в олимпиадах старших классов, в ходе которой были награждены почётными Грамотами победители и призёры по русскому и английскому языку, литературе, биологии, географии, праву, физической культуре, экономике, мировой художественной культуре, истории, основам безопасности жизнедеятельности и обществознанию. Всего в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников победителями стали 20 (и 43 призёрами) участников Татищевского района.
При этом многие участники олимпиад справляются с заданиями и показывают высокие результаты, практически не прибегая к дополнительной подготовке. И ко всему прочему принимают участие в учебных испытаниях сразу по нескольким предметам.
«Я принимала участие в олимпиадах по обществознанию и английскому языку, - рассказывает ученица 8 класса Татищевского лицея Нина Субботина, - Я почти не готовилась, пришла, написала и всё. И стала призёром по данным предметам».
«Я тоже особенно не готовилась к олимпиаде, - поделилась восьмиклассница Татищевского лицея Ангелина Лукина, - у меня остались знания с прошлых лет. Я стала победителем олимпиады по географии, обществознанию и истории. Первый этап для меня показался очень лёгким, второй, конечно же, был сложнее, но вроде справилась. Самой трудной для меня была олимпиада по истории, так как там было много вопросов, связанных с датами, было очень тяжело. В дальнейшем я также планирую участвовать. У меня есть цель — поехать в лагерь Артек, и поэтому я стараюсь везде принимать участие, чтобы собрать портфолио».
Свою награду также получили школьники, участвуя в учебно-практической конференции «Наука и жизнь». В 2017-2018 учебном году 25 учащихся со 2-го по 11 классы из 12 школ района стали участниками данного научного мероприятия. В ходе конференции ребята представили работы в таких номинациях как «Я познаю мир», «Культура и искусство», «Готов к труду и обороне», «Татищевский район в истории нашей страны», «В мире математики и физики», «Искусство слова», «В мире информатики и информационных технологий». 29 марта 2018 года на базе Татищевского лицея состоялся очный этап учебно-практической конференции, где были подведены итоги, определены победители и призёры.19042018 1715
Грамотой управления образования районной администрации были награждены три победителя и семь призёров муниципального этапа учебно-практической конференции «Наука и жизнь».
А самая юная участница данной конференции, Арина Минькова из Сторожевки, учится всего лишь первом классе:
«Я участвовала в конференции «Наука и жизнь» с проектом, который я назвала «Янтарь — ценное послание из прошлого». Сначала мама помогла мне подготовить материал, сказала, что мне нужно прочитать, потом помогла сделать слайдшоу, и мы начали репетировать дома со всеми этапами. Сначала я выступала в своей школе, потом приехала в Татищево, защитила проект и за это получила грамоту. Я заняла второе место и стала призёром».
Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим Максим Горький считал книгу. 11 апреля ребята достойно представили Татищевский район на региональном уровне во Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика». Три юных дарования стали победителями и были награждены Грамотой управления образования администрации Татищевского муниципального района.
В завершении торжественной церемонии для всех присутствующих свои творческие выступления подарили учащиеся 6 А класса Татищевского лицея Арина Пелипенко и Алина Юсубова с песней «Вместе мы с тобой». Ангелина Дубровская - победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» - прочла произведение Михаила Веллера «Паук». А завершили праздничное мероприятие и добавили ярких красок и хорошего настроения пятиклассница Елена Ищенко и Анастасия Адалимова, учащаяся 4 Б класса Татищевского лицея, с песней «В школу мы бежим».
Конечно, все участники олимпиад, конференций и научных конкурсов очень старались, и их труд был достойно вознаграждён. И эти ростки творчества, которые есть в каждом из детей, важно взращивать, культивировать, тем самым обогащать знания. Когда вместе собираются развивающиеся, ищущие, целеустремленные личности, создается особый потенциал, и эта энергия делает мир лучше, добрее, совершеннее.
 
 
 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх