19.04.18 14:04

Современный танец в культуре

Во все времена хореографическое искусство приковывало к себе внимание, вызывало интерес и стремление овладеть техникой танца. В наше время хореография представлена широким спектром направлений: классическим, бальным, народным, современным…
Современный танец в отличие от классического танца впитывает в себя все сегодняшнее, его окружающее. Он подвижен и непредсказуем, не обладает какими-либо правилами и канонами. Он пытается воплотить в хореографическую форму окружающую жизнь, ее новые ритмы, новые манеры, в общем, создает новую пластику. Поэтому современный танец интересен и близок молодому поколению.
18 апреля в Центральном доме культуры р.п.Татищево состоялся районный семинар-практикум по современному танцу для культработников. Семинар провела молодой специалист Центрального дома культуры, руководитель хореографического коллектива спортивно-современного танца «Импульс» Алена Николаевна Федорова.
На семинаре Алена Николаевна научила коллег новым движениям, которые разработала самостоятельно и использует в постановке танцев своего коллектива, рассказала о наиболее популярных современных стилях и направлениях, наглядно показала разницу между ними.
Участницы семинара выучили и исполнили небольшую танцевальную программу, выстроенную специалистом так, чтобы она отражала всё разнообразие мира современного танца и была не слишком сложной, в то же время максимально содержательной и познавательной для работников культуры, ведь современный танец – направление не из простых, оно требует развитого чувства ритма, хорошей физической подготовки, способности запоминать и выполнять последовательность движений чётко и быстро.
В завершении семинара все его участницы были полны энергии, вдохновения и желания вносить в свою работу что-то новое, современное, неповторимое.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх