16.04.18 11:04

Великой Победе посвящается…

В Татищевском районе идёт подготовка ко Дню Победы. К торжествам, посвященным 73-ей годовщине Великой Победы, пройдет около 120 массовых мероприятий в учреждениях культуры и более 80 – в общеобразовательных учреждениях района. Об этом рассказала начальник управления культуры и общественных отношений районной администрации С.Ю. Андрианова на очередном аппаратном совещании при главе муниципального района в понедельник, 16 апреля.
В последние годы от нас уходят все больше героев освободительных боев. По данным на 12 апреля, в районе проживает сейчас только 12 участников Великой Отечественной войны и один бывший несовершеннолетний узник концлагерей. Ленинградцев, переживших блокаду, до сего дня осталось всего двое. Членов семей погибших воинов насчитывается 91 человек. Всё малочисленнее и ряды женщин, заменивших мужчин в колхозах, которые трудились для Победы и отдавали фронту последнее. Из тысяч татищевских тружеников тыла осталось в живых всего 213 человек.
В целях своевременного выявления и профилактики заболеваний, оказания необходимой медицинской помощи, снижения заболеваемости, увеличения продолжительности их активной жизни в Татищевской районной больнице проводится диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны. Для нетранспортабельных созданы выездные бригады специалистов для комплексного медицинского обследования. Для стационарного лечения ветеранам выделена специальная палата, оказывается медицинская помощь, включая комплексные лабораторные исследования, консультации узких специалистов, а также выполняются дополнительные обследования по медицинским показаниям.
На социальном обслуживании в органах соцзащиты населения района состоят три участника Великой Отечественной войны и 69 тружеников тыла. Им оказывается помощь в решении социально-бытовых вопросов. В преддверии праздника социальными работниками проведены генеральные уборки жилых помещений и дворовых территорий.Школьниками, молодежью и волонтерами совместно с ветеранской организацией проводятся акции «Праздник в каждый дом», «Поздравь ветерана!», «Неделя добра», «Как живешь ветеран?», которые направлены на оказание адресной помощи в уборке по дому и дворовой территории.
Совместно с ветеранской организацией в мае будут осуществлены выезды к участникам Войны, жителям блокадного Ленинграда и бывшей узнице концлагерей для поздравления от имени глав региона и района, вручения подарков. Труженикам тыла поздравления от имени главы района будут направлены по почте.
Особое внимание в своём докладе Светлана Юрьевна остановила на вопросе содержания объектов, увековечивающих память о погибших при защите Отечества, многие из которых требуют проведения текущего ремонта.
С.Ю. Андрианова ознакомила участников аппаратного совещания с планом мероприятий, запланированных в Татищево и районе, в котором предусмотрено проведение митингов, торжественных мероприятий, праздничных встреч с ветеранами, выставок рисунков, концертных программ, народных гуляний.
С каждым годом всё больше желающих принимают участие в поистине народной акции «Бессмертный полк», особо отметила Светлана Юрьевна и напомнила, для того, чтобы принять участие в акции необходимо придти с фотографией того, кто «ковал» Победу.
Ежегодно при содействии волонтеров и членов молодежной организации района проводится акция «Георгиевская ленточка». 9 мая пройдет акция «Найди имя деда»: на Центральной площади р.п.Татищево будут выставлены 33 тома Книги Памяти Саратовской области с именами погибших в годы Великой Отечественной войны, вернувшихся с фронтов и тружеников тыла и работники библиотеки помогут татищевцам найти имена своих предков, сражавшихся за Родину.
Совместно с учащимися школ района планируется проведение акции «Белый журавлик». Дети изготовят белых бумажных журавликов, символизирующих память о погибших, и вручат их жителям перед проведением митингов. Всего же в общеобразовательных учреждениях района запланировано проведение около 80 мероприятий: тематические классные часы; конкурсы рисунков, стихотворений и песен; уроки мужества; концерты, митинги, встречи с ветеранами Войны. 8 и 9 мая в школах района по традиции будут организованы «Вахты памяти».Кроме того, в рамках празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войнепланируется проведение мероприятий спортивной направленности.
В учреждениях культуры к проведению запланировано около 120 мероприятий: книжные выставки, беседы, встречи, уроки памяти, вечера поэзии, музыкальные поздравления, концертные программы, акции и митинги. Киноустановки района продемонстрируют населению любимые не одним поколением художественные фильмы о Войне. 8 и 9 мая в 24 населенных пунктах района пройдут торжественные митинги с церемониями возложения венков и цветов к мемориальным объектам, праздничные концертные программы, народные гуляния.
В р.п.Татищево 9 мая запланированы к проведению следующие мероприятия: акции «Георгиевская ленточка»; «Найди имя деда» и «Белый Журавлик»; торжественный митинг на Центральной площади; акция «Бессмертный полк»; праздничная концертная программа в Центральном Доме культуры; благотворительный кинопоказ в Центральном Доме культуры и народное гуляние на стадионе «Олимп».
В целях обеспечения безопасности на период проведения праздничных мероприятий будет организовано круглосуточное дежурство сотрудников администраций муниципальных образований. Охрану общественного порядка будут обеспечивать сотрудники полиции совместно с дружинниками и казаками. Районная больница также организует дежурство на массовых мероприятиях медицинского персонала.
«Реализация намеченного потребует взаимодействия всех структурных подразделений администрации района, муниципальных образований, государственных, муниципальных, коммерческих и общественных организаций Татищевского района. До празднования Дня победы осталось чуть больше двух недель, у нас есть возможность сделать предстоящее событие ярким и запоминающимся. Празднование 73-годовщины Победы должно стать примером в проявлении безмерного уважения к тем, кто принес нам всем Великую Победу, которой гордится Россия», - подчеркнула Светлана Юрьевна.
Заместитель главы администрации Татищевского муниципального района О.И. Арзамасцева в свою очередь обратила внимание присутствующих на необходимость участия старост сёл, старших улиц, учащихся школ и их родителей, трудовых коллективов организаций и предприятий, жителей населенных пунктов в наведении чистоты и порядка около памятников и на территории своего населенного пункта в преддверии первомайских праздников и Дня Победы.
 
 
Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями администрации муниципального района
Вернуться вверх