13.04.18 08:41

Россия - родина космонавтики

Россия - родина космонавтики. Здесь родились первые идеи освоения космоса, были осуществлены первые важнейшие шаги в покорении космического пространства. Здесь родились достойные сыны своего Отечества, люди, чьи имена прославили нашу страну во всем мире.

Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос. По всему миру в этот день проходят разные мероприятия, в том числе и в библиотеках.

В Сторожевской сельской библиотеке для юных читателей в этот день прошел познавательный час информации «Удивительный мир космоса». Ребята познакомились с историей развития космонавтики, расширили свои знания о Космосе и Вселенной в целом, космических телах и явлениях, посмотрели познавательный мультфильм «Кто такой Юрий Гагарин».На вопрос библиотекаря о том, что же нужно для того, чтобы стать космонавтом, ребята дружно ответили, что нужно хорошо учиться, много читать и быть физически здоровым. Активно ребята отвечали и на вопросы «Космической викторины», разгадывали загадки о космосе. В заключение мероприятия вниманию присутствующих была представлена выставка «Путь к звездам», с которой ребята взяли книги для домашнего прочтения.

А в Кувыкской сельской библиотеке прошла литературная викторина «Гагаринские высоты». «Звездочет» в лице библиотекаря, Людмилы Николаевны Кожиной, устроил присутствующим детям целый экзамен. В ходе опроса ребята смогли не только проверить свои знания о космосе, но и вспомнить имена космонавтов, памятные места, связанные с именем первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Школьники с удовольствием отвечали на вопросы, многие продемонстрировали хорошие знания, проявили заинтересованность к данной теме.

Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх