• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


11.04.18 08:40

Воспитание православной культуры

В канун одного из важнейших праздников для православных – Светлое Христово Воскресение руководитель кружка «Разговор о правильном питании» В.Н. Фадеева и «Основы православной культуры» под руководством Л.В. Дмитриевой по традиции объединили свою работу.
По старым русским традициям занятие было посвящено выпечке куличей. Это завершающий этап долгосрочного проекта «Пасха - Светлое Христово Воскресение». Работая над проектом, ученики 2-6 классов узнали много нового и интересного из истории наших предков. Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать традиционные праздники. Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу». Народные праздники знакомят детей с существующими традициями и обычаями русского народа, помогают донести до ребенка высокие нравственные идеалы. Мы, взрослые, должны познакомить детей с историей нашей Родины, научить пользоваться богатством культурных традиций.
11042018824В чистый четверг рано утром учащиеся и руководители собрались в школьной столовой. Сначала была прочитана молитва, после чего начали готовить опару для куличей. С замиранием сердца ждали, когда тесто увеличится вдвое. После добавляли сдобу, изюм и опять ждали. На переменах бежали в столовую, чтобы заглянуть и узнать, как там тесто.
И вот долгожданный момент настал. Куличи на столе, украшали их с особой любовью. Результат превзошёл все ожидания. Куличи удались на славу!

 

Управление образования администрации муниципального района