• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


04.04.18 10:36

Скоро лето!

Лето - это долгожданное время длинных солнечных дней, ясной погоды, бескрайнего синего неба, пышных зелёных деревьев, ароматных цветов, пения птиц. Мы всегда ждем от него радости, позитива и всего самого лучшего. Кроме того, лето предоставляет благоприятные возможности для разнообразной деятельности детей, насыщенной новыми яркими впечатлениями.
Постоянное пребывание детей на свежем воздухе, многообразие форм, красок и звуков в природе, множество новых впечатлений, раздолье для движений в природных условиях – все это даёт ребёнку значительный физический и эмоциональный запас сил для успешного полноценного развития и повышения иммунитета.
Работа с детьми – это радость, сопряженная с большой работой и самоотдачей, поэтому практика подготовки к работе организаторов на оздоровительных досуговых площадках требует постоянного совершенствования. Работники культуры должны как можно полнее использовать условия летнего периода в разных видах деятельности, которые позволят детям закрепить и применить знания, полученные в течение учебного года, а также подготовиться к получению новых. Круг вопросов, знания которых необходимы организаторам летней занятости детей, постоянно расширяется. Растут потребности детей и подростков, развиваются их интересы, расширяется кругозор, что требует поиска новых методов работы.
3 апреля в Центральном доме культуры р.п.Татищево состоялся районный семинар на тему «Организация летней работы с детьми» для культработников, который провела режиссер Центрального дома культуры Ирина Сергеевна Яковлева.
В ходе семинара присутствующим были даны рекомендации по композиционному построению игровых программ, а также методический материал, в который вошёл теоретический материал, игровые конкурсные и познавательные программы, сборники игр для разных возрастных категорий детей и молодежи, музыкальная подборка для проведения мероприятий и многое другое. Ирина Сергеевна сделала акцент на предстоящих крупномасштабных летних мероприятиях к Международному Дню защиты детей, ко Дню России, к 90-летию Татищевского района, к ежегодному районному фестивалю - конкурсу «Карусель игр», а также отметила, что игровые и познавательные программы должны быть не только веселыми, но и полезными и развивать детей во всех возможных направлениях, таких как патриотизм, краеведение, здоровый образ жизни, приобщение к народным традициям, духовным ценностям и многих других. Чем разнообразнее выстроена досуговая деятельность, тем больше возможностей понять, что больше нравится детям, а также выявить новые таланты.
Заведующий методическим отделом Центрального дома культуры Любовь Николаевна Ягубова дала участникам семинара рекомендации по составлению программ детских досуговых площадок и графиков работы клубных формирований и любительских объединений на лето, а также подчеркнула важность совместной работы с другими учреждениями социальной сферы.
Все присутствующие получили очень много полезной информации, которая поможет им организовывать яркие и запоминающиеся мероприятия для детей. Ведь нет в жизни периода краше, радостнее и счастливее, чем детство, и в этом, определённо, есть заслуга работников культуры.
 
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района