03.04.18 14:03

Всероссийские соревнования по бадминтону «Проба пера» среди школьников

В г.Саратове на базе Регионального центра спортивной подготовки состоялись 6-е всероссийские соревнования по бадминтону «Проба пера» среди обучающихся общеобразовательных учреждений.
В данном спортивном мероприятии приняло участие 9 команд школьных клубов бадминтона – победительниц отборочных соревнований в субъектах РФ из Москвы, Приморского края, Ставропольского края, Республики Татарстан, Ульяновской, Астраханской, Смоленской и Саратовской областей.
Соревнования проводились министерством спорта России, Всероссийской федерацией школьного спорта, Национальной федерацией бадминтона России совместно с министерством молодёжной политики и спорта Саратовской области и Федерацией бадминтона Саратовской области.
Победители соревнований ежегодно получают право представлять Россию на международных школьных бадминтонных стартах – чемпионатах мира и Европы, Спартакиаде стран СНГ.
Команду Саратовской области представляла команда «Вязовка», спортсмены из села Вязовка: Максим Метлушко, Геннадий Саркисян, Вадим Глухов, Алена Туманова, Полина Баранцева, Надежда Семагина. К соревнованиям детей подготовили тренер преподаватель Детско-юношеской спортивной школы р.п.Татищево Юлия Новосёлова и учитель по физической культуре Раиса Николаевна Демидова. Ребята уже третий год выступают на данных соревнованиях и за это время наметился прогресс в выступлениях наших спортсменов: ребятам не хватило упорства, в итоге из 9 выступающих команд «Вязовка» заняла шестое место. А значит, есть над чем работать и идти к новым целям и победам.
В рамках соревнований традиционно было много интересного, в том числе методический семинар для инструкторов дошкольных учреждений «Бадминтон в детском саду», все участники которого были ознакомлены с актуальной информацией о создании в Саратовской области региональной инновационной площадки по разработке парциальной программы с использованием элементов бадминтона на базе муниципальных дошкольных образовательных учреждений, а также стали зрителями мастер-класса, в ходе которого были продемонстрированы достижения юных бадминтонистов-дошкольников, занимающихся в экспериментальной группе с 2017 года и элементы их обучения.
Семинар и создание инновационной площадки стали очередными шагами реализации положений соглашения о сотрудничестве в развитии бадминтона, заключенного в 2017 году Национальной федерацией бадминтона и Правительством Саратовской области.
 
 
 
Отдел физкультуры, спорта и туризма администрации муниципального района
Вернуться вверх