• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


31.03.18 14:17

Вопросы, которые нужно решать сообща

Очередная встреча главы Татищевского муниципального района Павла Васильевича Суркова с жителями района состоялась 30 марта 2018 года в селе Широкое.

Павел Васильевич, начиная встречу, сказал, что такие встречи с населением района, проводимые по пятницам, стали традиционными. В населённые пункты приезжают и представители органов охраны правопорядка, и системы здравоохранения, которые способны дать консультацию сельчанам по часто задаваемым вопросам. 3103IMG 0384Это – удобно: не нужно специально приезжать в районный центр или дозваниваться по телефону, а сразу на месте пообщаться с компетентными специалистами.

Вот и за это время прошедших в Широком встреч было выявлено множество проблем, большинство из которых уже разрешены, а некоторые находятся в стадии разрешения. Павел Васильевич также подчеркнул, что одни вопросы и их решение зависят от органов власти, но большая их часть - только от жителей населённого пункта. На данный момент жители с. Широкое не могут определиться с системой водоснабжения. «Вы сами себе создаёте проблемы, –обратился к сельчанам глава района, пояснив, что водоснабжение - это коммерческая услуга, это не обязанность государства. - В Широком, как и во многих населённых пунктах есть инфраструктура, водозабор (а здесь целых три) и водопроводы. Понятно, что эти инженерные коммуникации со временем приходят в негодность, вот только восстанавливать их за счёт бюджетных средств никто не будет, потому что вода - это исключительно коммерческая услуга, поэтому и финансируется за счёт коммерческой деятельности».Населению, продолжил Глава, необходимо использовать современные способы организации водоснабжения (а это - потребительский кооператив), но здесь, зная о проблеме и путях её решения, широкинцы по-прежнему проявляют халатную бездеятельность.3103IMG 0244

Это же касается и благоустройства села. «Вопросы благоустройства населённого пункта – это вопросы исключительно жителей села и больше ни чьи. То, что мы должны и могли сделать, мы сделали. При этом часть вопросов решалась по вашей инициативе, по инициативе активных жителей села. Захотели храм сделать – мы его сделали. И без копейки бюджетных средств, на средства благотворителей, состоятельных и состоявшихся людей, наших земляков. Сделали ремонт и реконструкцию домового храма, его отделку, приобрели утварь. И вместе с ним в селе появилось благоустроенное место вокруг клуба. Дорогу подвели, а у нас больше ни в одном населённом пункте района за столь короткие сроки полкилометра дороги в асфальте не сделано!»

Будущее села – это развитие территориального общественного самоуправления, в очередной раз призвав жителей объединиться и создать собственное самоуправление, отметил П.В. Сурков, это - активное участие самих сельчан в решении вопросов самоорганизации и улучшения своей жизни, энергичных, заинтересованных и болеющих душой за свой дом, своих родных и соседей сознательных граждан.

«На данный момент вносятся изменения в федеральное законодательство о территориальном общественном самоуправлении. С прошлого года начали работать федеральная и областная программы по реализации местных инициатив, за счёт которых становится возможным аккумулировать федеральные, областные средства и деньги населения с целью улучшения условий жизни жителей населённого пункта. Дороги, освещение, скверы, памятники, водоснабжение… - программа большая и обширная, и чтобы её реализовать – то, что в селе действительно нужно и важно на сегодняшний день, население должно вложить только пять процентов своих средств, девяносто пять - будут бюджетными! - подчеркнул Павел Васильевич. - Широкое – благополучный населённых пунктов, а их в районе 57, комфортный для проживания, где есть вся необходимая инфраструктура. Конечно, есть свои проблемы с дорогами, водоснабжением, но в других местах есть и более серьёзные проблемы. Принимайте Устав, выбирайте Совет села, ревизионную комиссию, оформите протокол, пройдите регистрацию: ваш ТОС станет формализованным, тогда к вам смогут прийти средства на реализацию ваших инициатив и многие вопросы можно будет решить на месте и быстро, но действовать должны сами жители».31032018IMG 0261

Ведь несмотря на все проблемы и финансовые трудности ситуация в районе – и в самом Татищево, и во многих населённых пунктах - меняется в лучшую сторону, что, особо отметил Глава, вызывает уважение гостей, которые посещают Татищево. «В райцентре сейчас прекрасный стадион. Мы каждый день круглый год привозим туда учащихся со всех школ района. Они и в тире стреляют, и на спортивных сооружениях занимаются, играют в городки, они отдыхают в парковой зоне (более двухсот наименований хвойных насаждений, каждое – со своей информационной табличкой) и просто видят красивое место, - поделился с земляками Павел Васильевич. - В прошлом году была введена в эксплуатацию первая очередь физкультурно-оздоровительного комплекса, который сейчас посещает большое количество населения. До конца года мы запустим два бассейна, один из которых для обучения плаванию, и будем в эти бассейны точно так же, как и на стадион, по расписанию каждый день возить со всех сёл детей, чтобы они могли научиться плавать, а также участвовать в соревнованиях…

Мы многое стараемся сделать, чтобы в районе людям жилось легче, достойно и комфортно, но одни мы это не сделаем, без вашего участия это просто невозможно! Нам нужны советы, нам нужна ваша помощь. Основная цель – это создание общественного самоуправления, чтобы вы сами принимали решение, что вам нужно и как этого достичь», - сказал жителям Широкого глава района.

Павел Васильевич также отметил, что участие в различного рода государственных программах оказывает весомую материальную поддержку для развития населённых пунктов. Сейчас функционирует программа по созданию мест в ясельных группах детских садов, в которой принимает участие и Татищевский район. «Мы сейчас под эту программу заходим с проектом детского сада. В Татищево в старом детском садике откроем ясельные группы, а в новом, который будем строить на будущий год, разместим старшие группы. У нас растёт население, а значит, район нравится, раз к нам приезжают жить, и возвращается наша молодёжь».

Не обошли стороной и вопрос, касающийся ремонта дорог на территории района. «В этом году будем дальше продолжать работу в этом направлении, и не просто ямочный ремонт, а укладывая высококлассное дорожное покрытие. Это – вполне реально. Тамбовская трасса в границах района теперь вся в таком асфальте, до Вязовки такую дорогу сделали, сейчас мы вошли в Саратовскую агломерацию, и на будущий год в районе будут делать и региональные, и наши, внутренние межпоселковые дороги в этом же асфальте», – пояснил П.В. Сурков.310320IMG 0285

В продолжение встречи перед земляками с докладом также выступил глава Идолгского муниципального образования Дмитрий Алексеевич Киселев, который рассказал о том, что было выполнено на территории населённого пункта за минувший год. В своём выступлении Дмитрий Алексеевич затронул немаловажные проблемы, касающиеся благоустройства села. «В течение прошедшего года постоянно проводились работы по ликвидации свалок в черте населённых пунктов муниципального образования, - отметил он, - с приходом весны, из года в год мы наблюдаем одну и ту же картину: бутылками, бумажками, пакетами захламлены все улицы и овраги в селе. Регулярные субботники не смогут коренным образом изменить ситуацию по наведению порядка, поэтому необходимо прививать населению культуру обращения с отходами».

Также «больным» вопросом в 2017 году для жителей муниципального образования было отсутствие транспортного сообщения с районным центром и г. Саратовом. Жители Идолги, Большой Каменки, как и сами широкинцы, напомнил Дмитрий Алексеевич, неоднократно обращались во все инстанции с вопросом возобновления движения маршрута № 242 Саратов-Татищево. Теперь все необходимые работы проведены и маршрут возобновлён.

Кроме того, Д.А. Киселёв отметил, что в селе значительно оживилась спортивная жизнь. Для жителей разных возрастов в спортивном зале школе проводятся различные секции. Также проявляется интерес у жителей к игре в волейбол. «Команда молодых людей активно принимает участие в играх на Кубок главы Татищевского муниципального района по волейболу, сформирована женская и мужская команды. А команда села Широкое «Штар» защищает честь Идолгского муниципального образования в районном фестивале молодежных команд КВН Татищевского района и занимает призовые места.

Мне хочется сказать, - обратился к широкинцам Дмитрий Алексеевич, чтобы все живущие в селе понимали, что все зависит от нас самих. Я уверен, что, совокупность личной ответственности каждого жителя села и деятельность органов местного самоуправления позволит нам добиться поставленных целей в улучшении нашей с вами среды обитания».

Завершая встречу с концертной программой перед сельчанами выступили Алексей Лукьянов, Яна Нуркова и заслуженный работник культуры Российской Федерации Евгений Хайдаров.31032018IMG 0390

Затем со своими вопросами в частном порядке жители Широкого смогли обратиться к главе района Павлу Васильевичу Суркову во время личного приёма.

 

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района