• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


29.03.18 15:37

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Татищевского муниципального района состоялось 28 марта. На повестке дня рассмотрено девять вопросов.
В начале заседания было рассмотрено 4 персональных дела в отношении граждан за нарушение ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних». В отношении одного гражданина комиссией вынесено решение об административном наказании в виде штрафа в размере 500 рублей. Производство по одному делу прекращено на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, а именно: в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Рассмотрение двух дел отложены на следующее заседание комиссии в связи с неявкой лиц, в отношении которых возбуждены дела об административных правонарушениях.
Затем комиссией была проведена индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетним подопечным, пропускающим занятия в образовательном учреждении без уважительной причины. По данному вопросу комиссия поручила органу опеки и попечительства изучить ситуацию и оказать содействие подростку в продолжении обучения.
Следующим был заслушан социальный педагог школы с.Октябрьский Городок Е.А.Шляхтина по вопросу о проведенной работе по профилактике табакокурения, наркомании и алкоголизма в Октябрьской школе за истекший период 2017-2018 учебного года. Докладчик поделился опытом работы в данном направлении и теми результатами, которых удалось достичь. Благодаря профилактической работе из 181 учащегося школы нет ни одного состоящего на внутришкольном учете.
Далее одна семья, признанная в 2015 году находящейся в социально опасном положении, была признана вышедшей из социально опасного положения, в связи с улучшением социальной ситуации в семье.
Две семьи с несовершеннолетними детьми были признаны находящимися в социально опасном положении по причине ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов своих несовершеннолетних детей.
Затем комиссия утвердила три межведомственные комплексные программы социальной реабилитации семей, находящихся в социально опасном положении, профилактическую работу с которыми необходимо продолжить далее.
После этого был утвержден график межведомственных рейдов по выявлению безнадзорных несовершеннолетних, подростков, занимающихся бродяжничеством, попрошайничеством, по посещению семей, находящихся в социально опасном положении; по местам массового отдыха молодежи на апрель 2018 года.
В завершение заседанияпроходила подготовка к рассмотрению одного протокола об административном правонарушении.
 
 
Управление труда и социальной политики администрации муниципального района