28.03.18 13:59

Показательный хореографический урок для работников культуры

В Центральном доме культуры р.п.Татищево 27 марта состоялся показательный урок руководителя Народного самодеятельного хореографического коллектива «Каскад» Натальи Юрьевны Кузьминой для художественных руководителей учреждений культуры и руководителей хореографических коллективов.
28032018 1358Хореографическое творчество как важный компонент современной досуговой деятельности является сферой непосредственного контакта исполнителя с обширнейшим художественным и эстетическим опытом, накопленным в профессиональном искусстве и народном творчестве за многие годы. Данное обстоятельство объясняет значимость самодеятельного танцевального творчества, необходимость приобщения людей к хореографической культуре.
Танец является важной составляющей физического и духовного воспитания личности. В танце расширятся творческий и личностный потенциал, происходит избавление от различных комплексов, исчезает страх перед публичным выступлением.
Хореографическое творчество играет ключевую роль в деятельности учреждений культуры, а отсюда и потребность в квалифицированных специалистах, которые не только знают своё дело, но и учатся чему-то новому.
Свой урок со средней группой коллектива Наталья Юрьевна начала с ряда упражнений у балетного станка, последовательность которых не случайна. Педагог всегда учитывает общие задачи урока, полезность и логичное сочетание движений, степень их трудности, количество повторений, степень физической нагрузки на различные группы мышц. Неправильно считается соединять движения в комбинации только для красоты рисунка упражнения или для заполнения музыкальной фразы.
Занимаясь хореографией у классического станка необходимо следить, чтобы не только ноги, но и корпус, руки, голова постоянно участвовали в упражнении. Обязательно нужно соблюдать характер движения, ведь каждое упражнение – это своего рода маленький танец.
После разминки юные танцовщицы уже в сценических костюмах под руководством преподавателя отрепетировали номера.
Как всегда, Наталья Юрьевна была очень внимательна к своим ученицам, периодически поправляя как весь коллектив, так и индивидуально каждого.
Что может быть полезнее для работника культуры, чем наглядно ознакомиться с тем, как опытный специалист общается с детьми, какие методики использует, как добивается высоких результатов. Безусловно, урок получился очень познавательным и полезным для всех присутствующих.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх