26.03.18 17:11

Развитие сельского хозяйства — важная составляющая экономики Татищевского района

Очередное аппаратное совещание при главе муниципального района состоялось 26 марта 2018 года. По вопросу содействия развитию сельского хозяйства на территории Татищевского района выступила заведующий отделом развития сельского хозяйства управления экономики, сельского хозяйства и предпринимательства районной администрации В.И. Гомзякова.


Валентина Ивановна отметила, что на территории Татищевского района осуществляются полномочия администрации по содействию сельскохозяйственного производства. Администрация района изучает, анализирует и координирует деятельность товаропроизводителей товаров муниципального района, осуществляет организацию муниципальных целевых программ, а также программ социального развития. Осуществляет информационное и консультационное обеспечение деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, содействует в организации торговли на рынках сельскохозяйственной продукции, проведении ярмарок, выставок, сезонных продаж сельскохозяйственной продукции на территории муниципального района и Саратовской области, содействует в формировании кадрового потенциала сельскохозяйственной отрасли на территории района, создаёт условия для привлечения инвестиций в сельскохозяйственном производстве.

В администрации Татищевского муниципального района разработана программа «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Татищевском муниципальном районе на 2013-2020 годы». В соответствии с программой проводится работа по оказанию консультативной, организационной и практической помощи руководителям и специалистам предприятий агропромышленного комплекса, фермерским и личным хозяйствам, привлекаются средства федерального и областного бюджета в виде субсидий.

Заведующийотделом развития сельского хозяйства в своём докладе отметила, что животноводством в районе занимается 12 сельскохозяйственных предприятий, 40 индивидуальных предпринимателей, крестьянских и фермерских хозяйств и более двух тысяч личных подсобных хозяйств населения. Поголовье крупного рогатого скота во всех категориях хозяйства 1 марта 2018 года составляет 10600 голов.

Общая посевная площадь в 2018 году по предварительной структуре составит - 73,8 тысяч га, в том числе зерновые и зернобобовые культуры - 45,9 тыс.га, технические культуры - 20,2 тыс.га, кормовые культуры-6,58 тыс.га.

В 2018 году планируется произвести 27000 тонн мяса в убойном весе, 17,500 тонн молока, 81,6 млн штук яиц, 14000 тонн растительного масла, 10,2 тыс. овощей закрытого грунта, 24000 тонн колбасных изделий и мясных полуфабрикатов.

В структуре сельскохозяйственного производства Татищевского муниципального района с 2014 года отмечена тенденция снижения малых форм хозяйствования с переходом в личные подсобные хозяйства, что влечёт за собой снижение доли производства в сельском хозяйстве продукции и соответственно сокращение рабочих мест с официальным трудоустройством и как следствие — уменьшение поступления налогов в единое сельское хозяйство и налогов на доход физических лиц. «На сегодняшний день развитие малых форм хозяйства на территории Татищеского муниципального района является стратегической задачей развития агропромышленного комплекса нашего района, - отметила Валентина Ивановна. - Углубление специализаций путём концентрации фермерского производства в тех зонах, которые обеспечивают наивысшую результативность будет способствовать эффективному использованию природно-ресурсного и экономического потенциала муниципального района, укреплению его финансового положения за счёт дополнительных поступлений налоговых платежей в бюджет сельских поселений».

 В.И. Гомзякова напомнила, что в целях пропаганды достижений агропромышленного комплекса Татищевского муниципального района и обеспечения населения продукцией местного производства проводятся сельскохозяйственные ярмарки в рабочем посёлке Татищево, ЗАТО Светлый и в городе Саратове, на которых сельхозпроизводители представляют свою продукцию - молоко, мясо, мёд, яйца, рыбу, овощи, полуфабрикаты. «Фирменный магазин натуральных продуктов «Своя ферма» в Саратове реализует молочные продукты, мясо, полуфабрикаты произведённые на территории Татищевского района ИП Маринина, АО «Птицефабрика Михайловская» также имеет фирменные магазины на территории Татищевского района и Саратовской области.

В ходе аппаратного совещания было решено в течение 2018 года обеспечить развитие альтернативных видов животноводства в Татищевском муниципальном районе, в том числе мясного скотоводства, а также обеспечить открытие на территории района фирменных магазинов в целях реализации продукции местного производства. В 2018 году необходимо создать кооператив и обеспечить участие населения Татищевского района в программах «Начинающий фермер» и «Семейные животноводческие фермы».

Кроме того, в ходе аппаратного совещания глава района П.В. Сурков особо отметил вопрос с паводковой ситуацией в районе. «Запас снега в этом году большой. А времени на его таяние мало. В обязательном порядке нужно осмотреть плотины и дороги, и порекомендовать дорожным рабочим качественно вычищать снежный покров, чтобы он не размыл в последствии дорогу. Необходимо уводить воду, иначе мы останемся без дорог и проезжей части», - подчеркнул глава. Также качественно и своевременно следует провести очистку крыш от снега и льда. «В этом году паводковая ситуация в районе опасная», - подчеркнулГлава, обращаясь к участникам совещания.
 
Отдел организационного обеспечения и взаимодействия с территориями
Вернуться вверх