• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


24.03.18 14:29

Мы делаем свою историю сами

В пятницу, 23 марта, состоялась очередная встреча главы Татищевского муниципального района Павла Васильевича Суркова с жителями села Мизино-Лапшиновка.

Открывая встречу, Павел Васильевич отметил, что она в данном населённом пункте пятая по счёту и проходит, как и предыдущие, в весенний период. «Мы с вами в очередной раз встречаемся весной, сегодня первый солнечный день, и сразу всё везде тает. Вот только тревожит, что снежный покров очень большой. За последние несколько десятилетий такого снежного покрова в конце марта не было. Температуры сейчас резко перейдут на положительные, и как бы у нас с вами не было паводка. Поэтому я бы вас попросил, чтобы за теми запрудами, которые у вас вызывают опасения, вы внимательно наблюдали», - обратился к сельчанам глава района.

Затем П.В. Сурков предоставил слово временно исполняющему полномочия главы Вязовского муниципального образования Ивану Васильевичу Пистову, который доложил о работе органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в муниципальном образовании и конкретно – Мизино-Лапшиновке. IMG 9298

Село – достаточно большое. Количество домовладений – 452. Численность населения Мизино-Лапшиновки 1082 человека, это представители 7 национальностей. Пенсионеров - 232, детей до 14 лет – 25. В селе работает школа, учащиеся и учителя которой в 2017 году одержали немало побед на Международных,  Всероссийских  и областных конкурсах, открыта дошкольная группа, есть библиотека, клуб, а также отделение Сбербанка, почтовое отделение, отделение социального обслуживания населения, парикмахерская. Администрацией муниципального образования, общественными организациями уделяется большое внимание развитию досуга и занятости всего населения: от школьников до людей пожилого возраста, организованы и работают различные кружки и спортивные секции.

Не менее активны были сельчане и в плане благоустройства своего населенного пункта. Так, жителями улицы Лесная совместно с сотрудниками администрации проведен субботник по расчистке родника, обустроен каптаж родника – установлены два бетонных кольца и крышка, проведены работы по благоустройству прилегающей территории и углублению водоотводного канала.

Кроме того, в Мизино-Лапшиновке проведен ямочный ремонт дорог по улицам Центральная и Заречная, начаты работы по отсыпке природным материалом улицы Лесная, а также отремонтирован участок дороги от с. Корсаковка до с. Мизино-Лапшиновка. В течение 2017 года в селе было установлено по шесть фонарей уличного освещения на улице Нечаевская и Лесная и один на территории спортивной площадки, а также заменено два фонаря на улице Школьная.2303IMG 9279

«Важным событием для жителей Мизино-Лапшиновки стала установка в центре села спортивной площадки в рамках реализации проекта «Наш двор» партии «Единая Россия». В ближайшее время будет подготовлен проект парка с дополнительной установкой детской площадки, обустройством тротуаров. К 90-летию Татищевского района здесь будет высажена аллея из саженцев берёз и елей. Планируется установка стелы «Я люблю Мизино-Лапшиновку»», - поделился с земляками ближайшими планами Иван Васильевич.

П.В. Сурков, продолжая встречу, отметил, что Мизино-Лапшиновка большой населённый пункт с развитой инфраструктурой. Здесь есть большая школа, детский сад, клуб, библиотека, есть фельдшерско-акушерский пункт, вот только в нём пока отсутствует фельдшер, и это для сельчан – один из самых «больных» вопросов. Павел Васильевич пояснил, что в жизни существуют временные трудности и нужно набраться терпения, чтобы всё урегулировать. На данный момент существует программа «Сельский доктор», а также инициирована программа «Сельский фельдшер», в которой также оказывается финансовая поддержка тем, кто работает в сельской местности. «Самое главное – найти человека, который бы здесь работал, - сказал сельчанам Глава. - В Мизино-Лапшиновке существует достаточно много возможностей, чтобы проявить себя должным образом, растёт число его жителей. А раз есть жизнь, значит есть лидеры! 2303IMG 9267

Я воспринимаю любой населённый пункт, как определённую общность людей, объединённых одной территорией, - продолжил Павел Васильевич. - И на этой территории у этих людей возникают общие проблемы, как в семье. Но так же, как и в семье, здесь надо распределять полномочия, то есть права, обязанности и ответственность. Мы же за несколько десятилетий, к сожалению, превратились в обывателей и констатируем факт, что у нас всё плохо, вместо того, чтобы самим на ситуацию повлиять. А ведь государство сейчас активно поддерживает местные инициативы», – заметил глава района.

Павел Васильевич в очередной раз призвал жителей решать проблемы сообща, выбрав старшего улицы, который бы представлял интересы своего определённого участка. Старшие улиц, Совет и староста села - именно они могут донести нужную информацию и до жителей, и до местной власти. «Тогда проблемные вопросы решать станет проще и намного быстрее», - пояснил Павел Васильевич.

В своём выступлении глава Татищевского района также отметил, что впереди ожидается период благоустройства, а также важное событие – 90-летие района. «У нас есть возможность развиваться дальше, у нас есть возможность развивать район. Мы в прошлом году сделали столько дел – колоссальное количество! Мы клубы начали ремонтировать, такого десятилетиями не было. В прошлом году отремонтировали Сторожевский клуб, в этом году – Курдюмский. Школьные спортзалы мы ремонтируем каждый год, открыли первую очередь ФОКа, в этом году два бассейна запустим! На будущий год будем в Татищево детский сад на 160 мест строить. А стадион «Олимп»… Лучший сельский стадион в области и мы его своими руками сделали, на средства благотворителей», - отметил важные изменения в жизни района Павел Васильевич.

П.В. Сурков призвал сельчан чаще объединяться, собираться на собрания для принятия общих решений, для обсуждения проблемных вопросов. Пока же жители Мизино-Лапшиновки поинтересовались возможностью решения проблемы с общественным транспортом: перестал ходить автобус по направлению Сокур – Татищево. Глава пообещал встретиться с собственником и решить возникшую проблему.2303IMG 9386

В завершении встречи для всех присутствующих был организован небольшой концерт, подготовленный артистами Татищевского района, а также заслуженным работником культуры Российской Федерации Евгением Хайдаровым. После чего глава района Павел Васильевич Сурков провёл личный приём граждан, на котором любой житель мог обсудить и решить свою личную проблему.
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района