• Оперативный штаб

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.03.18 18:44

Подвигу жить в веках

22 марта в Садовской школе для учащихся средних и старших классов состоялось мероприятие, посвященное памятным датам со дня рождения наших земляков, Героев Советского Союза Ивана Алексеевича Евтеева и Василия Дмитриевича Коннова.


Это мероприятие проходило в рамках проекта «Навеки в памяти народной», разработанного Татищевским музеем. Основная цель которого -  выявление, изучение и сохранение материалов, фактов, экспонатов непосредственно связанных с историей Татищевского района в годы Великой Отечественной войны, а так же проведение вечеров памяти, посвященных юбилейным датам со дня рождения наших земляков - Героев Советского Союза.

Проект стартовал в 2015 году. В этот год состоялись мероприятия в школах села Сокур и села Кувыка, которые были посвящены 105 годовщине со дня рождения (21.03.1910 г.) Героя Советского Союза Алексея Петровича Босова и 100 – летнему юбилею со дня рождения (13.03.1915 г.) Героя Советского Союза Григория Фроловича Шигаева.

В этом году 13 марта в рамках проекта, в школе села Октябрьский городок состоялось большое военно-патриотическое мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения (10.03.1918 г.) Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Евтеева.

Для жителей поселка Садовый Иван Евтеев хорошо знаком. В школьной комнате боевой славы хранится альбом, который оформили ученики в 1963 году с картами, нарисованными школьниками боевого пути Ивана и с записями воспоминаний его матери Матрены Григорьевны. В этом же поселке живут родственники легендарного героя, которые присутствовали на вечере памяти это Сидоров Александр Тимофеевич и Челнокова Лена Владимировна.

До начала мероприятия в фойе Садовской школы была развернута выездная музейная выставка из фондов Татищевского, Слепцовского и школьного музея Боевой и Трудовой Славы станции Курдюм.

Незримая связь поколений протянулась от времен второй мировой до современных дней. Для детей и взрослых это была уникальная возможность увидеть наградные документы, историческое военное обмундирование, подержать в руках оружие тех лет.

Специально к этому мероприятию учащиеся художественного отделения «Детской школы искусств» поселка Садовый, под руководством преподавателя Ирины Анатольевны Доброта, подготовили выставку детских работ «Этих дней не смокнет слава!».

Встречу открыла ведущая вечера, заведующая Татищевским музеем Ирина Чикмасова.

Во время демонстрации презентации, которую подготовила библиотекарь Ольга Серебрякова,учащиеся школы узнали о жизни и боевом пути еще одного земляка, Героя Советского Союза Василия Дмитриевича Коннова.

Во время подготовки мероприятия были найдены наградные документы с описанием подвига Василия Коннова и много интересных сведений из его биографии.

Выступление председателя Татищевского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Киселева Валерия Александровича глубоко затронуло души ребят. Он говорил о том, что отдавая жизнь, наши деды верили - что это будет последняя война. Но войны продолжаются и уже их внуки стоят на рубежах нашей Родины, и только память потомков способна сохранить ту верность и отвагу, которая характерна русскому солдату.

Минутой молчания присутствующие почтили память всех защитников Отечества, отдавших свою жизнь за наше мирное небо.

В заключение мероприятия учащиеся 5 класса прочитали стихи, а ученики 6 класса исполнили песню «Небо России».
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района