• Оперативный штаб

  • Рабочее совещание

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


22.03.18 13:18

Вниманию многодетных семей!

С 1 января 2012 года в соответствии с Законом области «О земле» гражданам, имеющим трех и более детей, семьи которых признаются многодетными, предоставлено право на однократное бесплатное получение земельных участков в собственность для следующих целей:
индивидуальное жилищное строительство; дачное строительство; ведение садоводства или огородничества. Предельные размеры предоставляемых земельных участков прямо определены в Законе: минимальный размер земельного участка – 600 кв.м; максимальный – 2000 кв.м. По вопросу предоставления земельных участков следует обращаться в администрацию муниципального района. Для получения земельного участка обязательно предъявление действительного удостоверения многодетной семьи.
С 1 января 2012 года в Саратовской области введён региональный материнский (семейный) капитал в размере 100 000 рублей. Право на него имеют граждане, родившие (усыновившие) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года третьего или последующего ребенка. Обращаться за назначением семейного капитала граждане смогут не ранее, чем по истечении трёх лет со дня рождения (усыновления) третьего или последующего ребёнка и не позднее дня достижения им возраста 18 лет (обучающимся – до окончания обучения, но не более, чем до достижения 23 лет). Предварительная выдача материнского сертификата не предусмотрена. Право на региональный капитал не зависит от получения материнского капитала за счёт средств федерального бюджета по линии Пенсионного фонда РФ. Назначается региональный материнский (семейный) капитал органами социальной защиты населения по месту жительства граждан.
С 1 января 2013 года в Саратовской области соответствующим законом введена ежемесячная денежная выплата 6495 рублей на третьего и каждого последующего ребенка, родившихся в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2018 года, до достижения ребенком возраста трех лет. Право на выплату имеют граждане, среднедушевой доход семей которых за три последних полных месяца не превышает среднедушевой доход населения в Саратовской области за предшествующий год. В 2018 году для определения права на ее получение среднедушевой доход каждой конкретной семьи сравнивается со среднедушевым денежным доходом населения области за 2017 год (по данным Саратовстата он составил 19392 рубля 30 копеек). Право на выплату не зависит от получения других пособий.
Более подробную информацию вы можете получить вы можете получить в Управлении социальной поддержки населения Татищевского района расположенного по адресу: ул. Советская, д.9, р.п.Татищево или по телефону: 8 (845-58) 4-14-44 и на официальном сайте министерства социального развития области по адресу: www.social.saratov.gov.ru.

 

Управление социальной поддержки населения Татищевского района