• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


17.03.18 11:05

Большие возможности малой родины

Очередная встреча главы района П.В. Суркова с жителями состоялась в пятницу, 16 марта, в Татищевском лицее.

В течение года такие встречи проходят в самых разных населенных пунктах, начиная от крупных - Татищево, Сторожевка, Вязовка - до самых маленьких сёл. И в зависимости от конкретного из них, у людей возникают свои, особые, вопросы. У одних они элементарные: чтобы один раз в неделю привозили продукты питания и почистили дорогу зимой до села, или как дойти зимой до речки – с вёдрами - и чтобы не поскользнуться и донести воды, а вот в Сторожевке, к примеру, – на 5-й этаж не поднимается вода.

«Вот такой спектр бытовых проблем на территории Татищевского района у наших земляков, - поприветствовав пришедших на встречу татищевцев, отметил глава района. - Поэтому на каждой встрече в зависимости от тех вопросов, тех проблем, которые есть у жителей, мы эти проблемы обсуждаем и пытаемся найти ответы на повседневно возникающие в жизни человека вопросы. 17032018IMG 8622

Хотелось бы, - обратился к землякам Павел Васильевич, - чтобы после такого общения, вопросов не оставалось. Для этого и проводятся подобные встречи, где можно задавать свои, «больные», вопросы и обсуждать какие-то проблемы, и тогда они непременно начнут решаться. Но обсуждать всем вместе (а не по одиночке дома и кого-то обвиняя), общаться, вот тогда ситуация будет меняться, вопросы будут решаться, а если ещё и каждый постарается помочь в этом деле, это вообще будет замечательно!»


Очевидные достижения

Наверное, каждому присутствующему в зале были совершенно очевидны объективные факты, свидетельствующие о том, что их населённый пункт динамично развивается во всех направлениях. Невозможно отрицать, даже самому ярому скептику: перемены к лучшему есть! Посёлок растёт и растёт как географически, так и по количеству его жителей. Увеличивается рождаемость, последние годы Татищевский лицей открывает по четыре первых класса. 17032018IMG 8633

Как раз о сфере социальной, а это культура, образование и спорт, более подробно жителям посёлка рассказала первый заместитель главы администрации О.И. Арзамасцева: чем живёт население района, как реализует себя в науке, спорте, творчестве, общественной жизни, показывая не только высокие результаты, но и умение получать радость от простого человеческого общения.

А заместитель главы администрации района Е.А. Киселев в своём докладе особый акцент сделал на дорожно-строительную сферу развития районного центра. Напомнив о глобальнейших строительных работах минувшего года в р.п. Татищево Евгений Алексеевич рассказал татищевцам, что запланировано сделать в рабочем посёлке в году текущем.17032018IMG 8689

В ФОКе – это строительство и отделка корпуса плавательного бассейна, плоскостных спортивных сооружений и благоустройство территории. На центральной улице будет продолжена работа по соединению ранее реконструированных перекрестков Лапшова-Школьная и Крупской-Звездная в расширением дорожного полотна, зелёными и пешеходными дорожками, парковками, а также с устройством системы водоотведения с проезжей части и съездов к жилым домам. По улицам Лапшова и Крупской появятся два новых сквера - «У пушки» и «У вертолета». Кроме того, будет реконструирован сквер, расположившийся между улицами Калинина и Кирова, и который уже получил свое название – сквер «Школьный». А это зоны отдыха, цветники, прогулочные зоны, фонтаны, новые арт-объекты и многое-многое другое. 


Обсудили вопросы жизнеобеспечения

 

Конечно, несмотря на проделанную большую работу, в посёлке существует ещё ряд острых проблем, которые пока не удается решить. Но всё - впереди! «Мы стали жить лучше, но нам не хватает терпимости к окружающим. Сейчас пришло время конкретных дел, которые мы с вами умеем делать и можем по праву этим гордиться», - сказал, предваряя вопросы, Павел Васильевич.

А вопросов от жителей Татищево прозвучало немало.

«Где конкретно будет располагаться сквер «Школьный»? - между улицами Калинина и Крупской, - пояснил Глава. - Памятник Ленину при поддержке наших поселковых депутатов отреставрирован, он там и останется, уберутся парковочные места, стоянка такси, заезда там не будет, и вся улица Крупской будет такая, как сейчас Лапшова – в пешеходных дорожках и зелёных зонах».17032018IMG 8717

«На улице Колхозная, там, где мост, не отсыпаны дорожки, тротуаров нет, сейчас начнется таяние снега, детям – не пройти по дороге в школу: они выходят на дорогу, на которой огромная лужа. Запланировано ли когда-либо это исправить или сделать что-то, чтобы вода уходила?» - поинтересовалась затем одна из жительниц Татищево.

«Конечно, планы на этот участок достаточно большие. Да и проблема известна хорошо:получается, что там с одной стороны находится речка - её перегородили дорогой, под мостом она не всегда успевает уходить, поэтому будет делаться система сброса воды с этих улиц», - ответил Павел Васильевич. Кроме того, продолжил Глава, на улицах в этой части посёлка дороги будут отсыпаться щебнем или холодным асфальтом, предварительно их отгрейдировав. Тем более в районе есть свой грейдер (приз за первое место в конкурсе по благоустройству) и появилась возможность в этом году все улицы Татищева, без твердого асфальтового покрытия, отгрейдировать, отсыпать, укатать и избавиться от грязи во время дождей или весной, с таянием снега.

«В этом году мы совершенно точно наметили для себя так отремонтировать ул.Пионерскую и те улицы, по которым, к сожалению, проводя водопровод, нарушили уже сложившееся годами дорожное полотно: сделать грейдирование и отсыпку инертными материалами».18032018IMG 8634

Изменится также и въезд в Татищево со стороны Аткарска. Там появится линии освещения - современные опоры со светодиодными двойными светильниками. До конца будет капитально отремонтирован участок дороги от моста до завода ЖБК, и обустроен «треугольник», на котором установлен большой баннер.

Когда заработает баня? – прозвучал ещё один вопрос, волнующий многих жителей посёлка, всё больше, как заметил затем Глава, по привычке. Ответ – однозначный: «Она работать не будет», - сказал П.В. Сурков, поясняя, что услуги бани –коммерческие. «Бюджет финансирует образование, здравоохранение, дороги, освещение, но бани бюджет не финансирует. И проблема эта больше надуманная - в Татищево официальных бань четыре, а не официальных ещё больше! И бани, которые сейчас работают, - с бассейнами, сауной и комнатой отдыха, их услуги достаточно дешевы и всегда можно заранее забронировать место. А старая – топилась дровами и капитально не ремонтировалась лет двадцать, и если, гипотетически, приводить её в порядок, то цена вопроса за помывку будет просто огромной».


Главное — поставить цель


«У нас там будет молодёжный центр!» – сказал в продолжение встречи глава района.Созданию комфортной среды обитания в райцентре, конечно, уделяется первостепенное внимание. Но в то же время не забыта организация досуга молодёжи.

Универсальный спортивный зал первой очереди ФОКа предоставляет возможность занять свободное время как молодежи, так старшему поколению - поиграть в волейбол, баскетбол, теннис и футбол. Тренажерный зал оснащён на самом современном уровне более чем 30 тренажерами. Зал единоборств - с настоящим татами. На втором этаже ринг и боксерский зал. Организация свободного времени она есть и в лицее, где открыты для посещения два спортивных зала.18032018IMG 8732

Кроме того, многие местные творческие коллективы имеют звание «народный», и там детям нравится, они себя находят в творчестве, работает детская школа искусств… Но в век компьютеризации и интернетизации коммуникаций есть определенная категория детей, которые занимаются только этим, и ничего в этой ситуации не поделаешь. «Вот под эту категорию населения предназначено это место, не для бани! Здесь будет современное Интернет-кафе, куда сможет вместо улицы прийти молодёжь. Рядом сквер. А там, где была котельная, мы сделаем кафе, куда посетители могли бы прийти купить мороженое, прохладительные напитки… Вот это будет настоящее место отдыха!

Улица Школьная постепенно становится Центральной, а это так и есть, на ней находятся социально значимые учреждения – детский сад, лицей, на ней и многоэтажная застройка, две трети населения живет именно здесь. Поэтому и фасады бывшей бани, лицея, детского сада должны выглядеть не хуже, чем фасад детской школы искусств, кроме того на территории вокруг этих зданий должны быть соответствующие зелёные насаждения.

В этом году мы заканчиваем бассейн, там осталась только отделка и установка оборудования, и вокруг ФОКа будет озеленение и обустройство большого земельного участка плоскостными сооружениями, детскими и спортивными площадками. В 2019 году у нас построят детский сад на 160 мест, красивый дворец напротив физкультурно-оздоровительного комплекса. Улица Школьная должна выйти по прямой, поэтому гаражи будут сносится. А на их месте в 2019 году по федеральной программе мы будем строить большое футбольное поле с искусственным покрытием - настоящий футбольный стадион.  А дальше… со Школьной выходим на улицу Михайловскую, где будет строиться храм Серафима Саровского, повернули и выехали к вертолёту. И это - не сказки, мы к этому двигаемся.

Можно иметь какое угодно мнение, - продолжил Глава, - но если начать делать, то не осуждать, а обсуждать как сделать лучше, тогда так мы и сделаем. У нас тут с вами не соревнования, не соперничество, мы никого не должны оценивать, мы должны оценивать только свой труд на своей работе, а когда мы хотим для себя что-то получить, мы должны и что-то вложить в это сами».

Павел Васильевич выразил беспокойство по поводу пренебрежительного отношения татищевцев к состоянию придомовых территорий многоквартирных домов. «Мы занимаемся местами общего пользования, а УК совместно с жильцами занимаются придомовыми территориями, да еще и подъездами, то вот вам и комфортная среда обитания!»

Не могли обойти на встрече и вопрос с водой. Здесь глава района попросил земляков проявить терпение. Этот больной вопрос обсуждался с губернатором области и намечены реальные перспективы его решения: уже и сеть сделана в большом объеме, и пробурена скважина, и линия подведена, и резервуар есть уже, осталось его просто соединить, и, выразил уверенность Павел Васильевич, со следующего года (а на это понадобится порядка 80 млн рублей) эти работы начнутся.18032018IMG 8856

Затем, по традиции этих встреч, вечер продолжил небольшой концерт, подготовленный талантливыми татищевскими исполнителями и заслуженным работником Российской Федерации Евгением Хайдаровым. В это время в частном порядке жители рабочего посёлка смогли обсудить свои вопросы с представителями органов защиты здравоохранения и охраны правопорядка и обратиться непосредственно к главе района П.В. Суркову в ходе личного приёма граждан.

 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района