16.03.18 17:07

Заседание РМО педагогических работников дошкольных образовательных учреждений

Одной из эффективных форм системы непрерывного образования педагогов дошкольных образовательных учреждений являются заседания методического объединения. 15 марта 2018 года на базе детского сада села Сторожевка состоялось очередное заседание районного методического объединения педагогических работников дошкольных учреждений на тему: «Внедрение инновационной деятельности в художественно-эстетическом развитии дошкольников, ориентированной на личность ребенка и на развитие его способностей».
Старший воспитатель детского сада с.Сторожевка Елена Владимировна Булычева поделилась своим опытом развития творчества дошкольников в продуктивной деятельности с использованием нетрадиционной техники. Елена Владимировна отметила, что дошкольный возраст даёт ребёнку прекрасные возможности для развития творческих способностей, и от того, насколько были использованы эти возможности, во многом будет зависеть творческий потенциал взрослого человека. Важную роль, по мнению старшего воспитателя, играет тесная взаимосвязь и взаимодействие детского сада с семьей. Так, к 90-летию 16032018 1517Татищевского района в детском саду с.Сторожевка была организована выставка поделок, сделанных с использованием нетрадиционной техники руками детей, их родителей и педагогов.
Валентина Алексеевна Забунова, воспитатель в дошкольной группе ст.Курдюм провела открытый показ с детьми средней группы на тему: «Досуговая деятельность в социально-коммуникативном развитии». В ходе занятия ребятам было предложено отправиться в гости к бабушке Варварушке, по пути к ней ребята отгадывали загадки, пели песни, заучивали стихотворения с воспитателем. После встречи с бабушкой, ребята отправились в свою группу с положительными эмоциями и сладкими подарками.
Мастер-класс Галины Сергеевны Шевчук, воспитателя дошкольной группы с.Курдюм произвел впечатление даже на взрослых педагогов. Галина Сергеевна познакомила педагогов с нетрадиционной техникой рисования, а именно с техникой «Рисование мыльными пузырями». Коллеги Галины Сергеевны отметили, что обязательно используют данную технику в своих группах.
Своим опытом работы с родителями в системе художественно-эстетического воспитания поделилась Ирина Викторовна Чемаркина, воспитатель дошкольной группы п.Садовый.
Мастер-класс по художественно-эстетическому развитию «Яблоки в вазе» показала Ольга Анатольевна Симонова, воспитатель детского сада с.Вязовка.
Педагоги обсудили актуальные вопросы развития дошкольного образования, отметили достижения и инновационный опыт работы.
Татьяна Юрьевна Джапарова, руководитель методического объединения, подвела итоги районного методического объединения, следующее заседание состоится в мае 2018 года в форме «Круглого стола», где будут подведены итоги учебного года и поставлены задачи на следующий учебный год.
 
 
Управление образования администрации муниципального района
Вернуться вверх