• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.03.18 11:36

Минимальный размер заработной платы

Президент Российской Федерации подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума с 1 мая 2018 года. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
С 1 января 2018 года МРОТ установлен в размере 9489 рублей в месяц, что составляет 85% от величины прожиточного минимума. С 1 мая 2018 года МРОТ будет составлять 11163 рубля в месяц.
В каждом регионе местные власти могут установить величину МРОТ, заключив трехстороннее соглашение (ст. 133.1 ТК), однако сумма МРОТ по всем субъектам РФ не может быть меньше федерального значения, поэтому в Саратовской области заработная плата работникам, отработавшим полную месячную норму рабочего времени и выполнившим трудовые обязанности (трудовую норму) с 1 мая 2018 года должна быть не менее 11163 рублей.
На основании изложенного, рекомендуем всем работодателям, осуществляющим деятельность на территории Татищевского муниципального района своевременно внести изменения в трудовые договоры и другие локальные акты, регулирующие заработную плату в организациях.
 
 
Управление труда и социальной политики администрации муниципального района