• Инспекционная поездка

  • В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


16.03.18 11:07

Выплата ежемесячного пособия на ребенка

Жители района, имеющие детей в возрасте до 16 лет (обучающихся в общеобразовательной организации до 18 лет), среднедушевой доход семей которых, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в области, имеют право на пособие на ребенка.
Размер, порядок назначения и выплаты пособия на ребенка установлены Законом Саратовской области №77-ЗСО от 23 декабря 2004 года «О пособии на ребенка гражданам, проживающим на территории Саратовской области». Прожиточный минимум устанавливается постановлениями Правительства области ежеквартально. В настоящее время прожиточный минимум на душу населения в области составляет 8222 рубля.
Пособие назначается до достижения ребенком возраста 16 (18) лет, однако получатели пособия должны один раз в год предоставлять в учреждение защиты населения по месту получения пособия обновленные документы о составе и доходах семьи для подтверждения права на дальнейшее получение пособия. На основании представленных документов выплата пособия либо продлевается ещё на 1 год либо прекращается при утрате права на пособие. Получателям, не представившим в срок необходимые документы, выплата пособия сначала приостанавливается на 3 месяца, а затем - прекращается.
Размер пособия ежегодно индексируется и с 1 декабря 2017 года составляет 414 рублей 77 копеек. Повышенный размер пособия предусмотрен: на детей одиноких матерей - 829 рублей 54 копейки; на детей многодетных матерей (многодетных отцов), на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а также на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов - 622 рубля 16 копеек.
Более подробную информацию вы можете получить в Управлении социальной поддержки населения Татищевского района расположенного по адресу: ул.Советская, д.9, р.п.Татищево или по телефону: 8 (845-58) 4-14-44 и на официальном сайте министерства социального развития области www.social.saratov.gov.ru.
 
 
Управление социальной поддержки населения Татищевского района