15.03.18 10:21

Получаем знания играя

Россия - огромная страна, богатая своей историей, традициями, значимыми событиями. К таким значимым событиям можно отнести и выборы. И очень важно при ознакомлении детей младшего школьного возраста с избирательным правом использовать неординарные формы и методы повышения правовой культуры, чтобы сделать процесс познания избирательных основ легким и интересным.
В игровой форме познакомили детей с избирательной системой работники и участники клубного формирования Садовского сельского клуба, которые провели «Выборы президента леса» на базе Садовской школы.
В ходе мероприятия учащиеся совершили прогулку по стране Выборов, где получили знания об избирательном праве, узнали что такое «бюллетени для голосования», «протокол избирательной комиссии», «урна для голосования». Школьники закрепили правила поведения в общественных местах и алгоритм голосования в ходе игры «Правила голосования». Оказалось, что они уже проявляют интерес к политическим событиям в стране и мире, и многое знают.
Так долго ждать, когда исполнится 18 лет, ребятам не хотелось, поэтому они с удовольствием приняли участие в деловой игре «Выборы президента леса».15032018 1017
Была представлена ситуация: в лесу происходит беспорядок, хищные звери обижают беззащитных маленьких зверей, кто-то губит деревья в лесу, лес стал неухоженный. Так случилось потому, что в лесу не было настоящего хозяина. И вот звери приняли решение выбрать президента леса, который наведет в лесу порядок.
Из лесной страны пришли кандидаты - Медведь, Лиса, Волк, Заяц, Ёж. Они, попросили ребят, рассудить, кто же достоин быть президентом леса. В предвыборном выступлении кандидаты рассказали каждый о себе, почему именно за него нужно голосовать. Прослушав речи кандидатов, учащиеся сделали свой выбор. Пока избирательная комиссия вела подсчет бюллетеней, был продемонстрирован видеоролик «Мы дети твои, Россия!». И вот долгожданный момент деловой игры. Итоги голосования объявила председатель комиссии Александра Тяпкина: «Ёж победу одержал, ему народ свой голос дал. Мы Ежа поздравляем, да удачи пожелаем»!
Подготовили и провели деловую игру культорганизатор Ирина Валентиновна Гаврилова и члены клубного формирования «Карусель» Александра Тяпкина, Иван Серебряков, Виктория Калистратова, Кристина Абашина, Дмитрий Титков.
Посетив «Выборы президента леса», ребята были в восторге. А главное они поняли, что от нашего выбора зависит наше будущее и будущее нашей страны.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района
Вернуться вверх