• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


14.03.18 16:03

Творческий семинар для культработников

В Центральном доме культуры 13 марта состоялся очередной районный семинар-практикум для работников учреждений культуры, в этот раз по декоративно-прикладному творчеству на тему «Берёзка» из цикла «Бисероплетение деревьев и бонсаев». Семинар провела Елена Борисовна Кондрашова, специалист Детской школы искусств р.п.Татищево.
14032018 1549Бисероплетение, сочетающее в себе относительную простоту приемов, доступность материалов и возможность достаточно быстро увидеть результат свой работы, - одно из увлекательных видов декоративных ремесел, позволяющее приобщиться к многоликому миру искусства, попробовать себя в роли творца прекрасного. Занятия бисероплетением вызывают у обучающихся большой интерес, так как предоставляют им возможность самовыражения посредством выполнения изделий в том виде, как они задумывали и видят его. На семинаре Елена Борисовна продемонстрировала свои лучшие работы, подробно описав каждое своё действие при их изготовлении, а также рассказала много интересной информации об истории развития данного искусства и о том, какое место бисероплетение занимает в современном творчестве. Сейчас появились новые материалы, новые формы работы с бисером, издано много литературы по бисероплетению, вырос интерес молодежи и подростков к работе с бисером. Но опыт показывает, что овладеть секретами бисерного рукоделия самостоятельно достаточно сложно. Именно поэтому советы опытного преподавателя имеют особую ценность. Под руководством Елены Борисовны все участники семинара принялись создавать свой собственный шедевр. Предварительная работа по бисероплетению состоит из рассматривания образца, работы по схеме, визуализации. Изготовление изделий начинается с простейшей схемы, рисунка, требует сосредоточенности, чёткости движений, творческого подхода к работе, и усложняется по мере приобретения навыков. Особое внимание уделяется тому, чтобы изделие, над которым трудится начинающий, имело художественную ценность и соответствующее творческое направление.
К сожалению, даже самому опытному мастеру нужно не менее 4 часов, чтобы выполнить одну из работ, подобных работам Елены Борисовны, и никому не удалось завершить свои изделия, но все участники семинара овладели базовыми приемами работы с бисером, получили некоторые навыки и очень много полезных советов от опытного преподавателя, которыми работники культуры теперь смогут поделиться с детьми.
Приобщение детей к декоративно-прикладному искусству, к овладению его приемами, вовсе не означает, что все ребята в дальнейшем будут работать в художественном направлении. Эстетическая значимость связана с самим процессом изготовления красивых, нужных и полезных вещей. Умение создавать их – очень важно для общего художественного развития ребят, воспитания в них здорового нравственного начала, уважения к труду, познания даже в какой-то мере самого себя, развития художественного вкуса.
 
 
Управление культуры и общественных отношений администрации муниципального района