• В районе будет работать выездная приемная депутата Государственной Думы по Саратовскому одномандатному избирательному округу № 163 Вячеслава Викторовича Володина

  • Оперативный штаб

  • Уважаемые жители Татищевского района!

  • Военная служба по контракту

  • Уважаемые жители поселка Татищево!


06.03.18 08:54

Своевременная регистрация контрольно-кассовой техники - залог успешной работы

С 1 июля 2018 года организации и индивидуальные предприниматели на ЕНВД, а также предприниматели на патентной системе налогообложения обязаны использовать при осуществлении своей деятельности контрольно-кассовую технику (ККТ).
По информации имеющейся в налоговой инспекции основная регистрация ККТ запланирована налогоплательщиками на май и июнь 2018 года, то есть на последние месяцы, отведенные для регистрационных действий.
Исходя из опыта первого этапа перехода на новый порядок применения ККТ, в апреле-июне 2017 года возникла проблема с поставками новой контрольно-кассовой техники и отсутствием необходимого количества фискальных накопителей, в связи с большим количеством налогоплательщиков, которые запланировали регистрацию ККТ на последние месяцы до отчетной даты.
Кроме того, следует учитывать, что у категории налогоплательщиков обязанных применять ККТ с 1 июля 2018 года, ранее такая обязанность отсутствовала. Таким образом, им или наемным работникам для правильной и корректной работы на новой контрольно-кассовой технике предстоит пройти соответствующее обучение, которое займет определенное время. Также индивидуальным предпринимателям - плательщикам ЕНВД и патента, осуществляющим торговлю и оказывающим услуги общепита и имеющим наемных работников, для получения налогового вычета необходимым условием является регистрация ККТ в срок до 1 июля 2018 года. В случае регистрации контрольно-кассовой техники позже этого срока, предприниматели не вправе будут уменьшить сумму налога.
На основании вышеизложенного, индивидуальным предпринимателям, применяющим систему налогообложения в виде ЕНВД и патента необходимо уже сейчас изыскать возможность приобретения ККТ и запланировать ее регистрацию в течение периода времени до 1 июля текущего года, но не позднее апреля-июня 2018 года.
Получить консультацию по вопросам применения контрольно-кассовой техники, особенностях ее применения в удаленных от сетей связи местностях, а также уточнить какие населенные пункты Саратовской области освобождены от применения ККТ вы можете по номеру телефона 8 (8452) 21-10-70 у старшего государственного налогового инспектора отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России № 12 по Саратовской области Ильи Игоревича Зиновьева.
Получить консультацию по вопросам налогового вычета связанного с затратами на зарегистрированную ККТ вы можете по номеру телефона 8 (8452) 21-10-88 у специалиста 1-го разряда Людмилы Александровны Беляевой.
 
 
Управление экономики, сельского хозяйства и предпринимательства администрации муниципального района